Могут ли офицеры заменить ст.прапорщика на равнозначную должность?

• г. Георгиевск

3 года стою на офицерской должности 10 тариф в звании ст.прапорщика. На этуже должность назначен офицер. Могут ли мне предложить равнозначную должность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) МОГУТ быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. (см. Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733

"О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий")

На ниже стоящую должность не согласе. Как тогда.

Вы не согласны, но у Вас же нет права, т.к. у Вас не офицерское звание, а звание ст.прапорщика.