Можно ли использовать задаток за аренду квартиры в период карантина и ЧП в другой период?
199₽ VIP

• г. Уфа

По договору аренды квартиры в г. Прага, я внес задаток за два месяца. Сейчас в Праге карантин и ЧП и Университет перевел нас на удаленку минимум до нового года. Я вернулся в Россию и так как не живу в арендованной квартире могу ли я использовать задаток, который мной передан АРЕНДОДАТЕЛЮ, использовать на ноябрь и декабрь и только в конце декабря забрать свои вещи из квартиры? Задолженности по аренде на сегодняшний день у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Вы можете направить вашему арендодателю требование о расторжении договора аренды и возврата задатка в связи с теми причинами на которые вы указали

Окончание аренды квартиры в Чехии регулируется Гражданским кодексом. Как известно, с 1 января 2014 года возникшие с нового года права и обязанности регулируются уже новым Гражданским кодексом (№ 89/2012 Сб).

Аренда квартиры может быть окончена следующими способами:

По истечении установленного срока в случае, если договор аренды был заключен на определённый срок.

На основании договора между арендодателем и арендатором. Договор должен быть заключен в письменной форме. В нем должны быть указаны дата окончания договора аренды и срок передачи квартиры

На основании расторжения договора аренды в письменной форме со стороны арендатора или арендодателя.

Арендатор может расторгнуть договор аренды без указания причин. Договор аренды квартиры теперь могут расторгнуть как арендодатель, так и арендатор. Уведомление о расторжении должно быть составлено в письменном виде в двух экземплярах для обеих сторон. В нем указывается срок окончания аренды, который, согласно законодательству, составляет 3 месяца. Срок уведомления расторжения начинается в первый день календарного месяца, следующего после того, как другая сторона получила уведомление. Все причины, по которым арендодатель может договор расторгнуть, указаны в гражданском кодексе.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Да, конечно можете.

Единственное, вы должны ПИСЬМЕННО предупредить арендодателя о намерении расторгнуть договор аренды на квартиру.

Можете написать так:

Прошу расторгнуть договор аренды от "___"_____ 2020 г. с 30 декабря 2020 года.

Задаток в сумме _______ прошу зачесть в счет будущих платежей за ноябрь и декабрь 2020 года.

"30" декабря 2020 года обязуюсь передать ключи, а также квартиру в состоянии, принятой по договору аренды.

"__" октября 2020 г.

Подпись

89/2012 Свода Законов ЗАКОН от 03 февраля 2012

Гражданских Кодекс

Принят Парламентом Чешской республики

Всех благ Вам!

Сергей!

С 01.01.2014 в Чехии вступил в силу новый Гражданский кодекс 89/2012 (НГК), который несет в себе некоторые изменения, касающиеся договора аренды. Если иное не предусмотрено законом, то уже существующие обязательства регулируются по старым договоренностям. Однако стороны могут договориться и о регулировании «старых обязательств» новым кодексом.

В § 2251 говорится, что

Арендатор оплачивает арендную плату наперед ежемесячно или за другой согласованный период оплаты, но не позднее чем до наступления пятого дня соответствующего периода оплаты, если не был согласован более поздний день.

§ 2253. Арендодатель не вправе потребовать от арендатора другое исполнение, за исключением упомянутых в части 1, ни в виде депозита или иного способа, ни внесения арендной платы чеком, датированным более поздней датой или другим подобным способом.

Срок оплаты недоплаты или переплаты авансовых платежей за предоставленные услуги наступает в этот же день; если не был согласован иной срок, то они должны быть оплачены в течение трех месяцев по окончании срока, указанного в части 1.

Т.е., положения § 2253 предполагают согласительные процедуры с арендодателем по уплате арендных платежей.

Вам надо обратиться к арендодателю и с учетом форс-мажорных обстоятельств, связанных с эпидемией, попросить его перенести сумму задатка в счет арендных платежей на более поздний срок.