Как узнать, сколько дней сын может находиться на распределительном пункте и как его забрать?

• г. Москва

Сына призвали в армию, второй день находится на распределительном пункте! Сколько по закону дней он может там находиться? На какую статью закона ссылаться, что бы его забрать?

Ответы на вопрос (4):

Забрать не получится. Срок службы идет. Поэтому просто ждите и не трепите себе нервы.

Почему тогда на сборном пункте утверждают, что срок службы начнётся только после отправки в часть? У сына категория годности Б 4 (в принципе никакой части он не нужен) и на сборном пункте он может провести любое время.

ДА, Вы правы, поэтому, скорее всего, он возвратится домой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38 п. 10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

Положение "О порядке прохождения военной службы"

УКАЗ 17 сентября 2020 года N 562

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;