Что делать, если не вступил в наследство - ситуация с дачей после смерти родственника.

• г. Омск

Моя мама умерла в декабре 2019 года. После смерти мамы в наследство нам с сестрой осталась дача. Но в наследство мы так и не вступили, куда нам обратиться сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Елена, вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственнсти в порядке наследования, по другому вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть свид. О смерти, докумнты, подтверждающие ваше родство с мамой, документы на объект недвижтмости (дачу), документы на руках?

Более распространенный вариант - обращение в суд с иском о так называемом фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК). Но возможно и обращение к нотариусу.

Елена, если срок, установленный законом для подачи заявления на получение наследства пропущен, то получить наследство можно только через суд.

Нужно подать в суд исковое заявление о восстановлении срока и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска. К ним относятся: нахождение в медицинских учреждениях все 6 месяцев, пребывание за границей и неосведомленность о смерти родственника. В последнем случае придется потрудиться, чтобы доказать незнание.

К исковому заявлению прикладываются все документы, подтверждающие уважительность пропуска сроков

Незнание о том, что наследодатель скончался, непринятие наследства по действительно уважительной причине - не освобождает от восстановления прав на наследство только через суд.

Однако есть исключения, позволяющие оформить недвижимое имущество в собственность после истечения положенного срока без судебного разбирательства:

Фактическое принятие наследства за умершим. К фактическому принятию относится проживание в квартире умершего, вселение в квартиру умершего в течение 6 месяцев после его смерти, оплата по коммунальным счетам, пользование вещами наследодателя и т.п. В этом случае получится без проблем зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество. Для этого нужно будет обратиться к нотариусу, получить свидетельство, а потом зарегистрировать право в Росреестре. При этом срок, в течение которого можно переоформить наследство на себя, не ограничен.