Возможно ли вступить в наследство после смерти матери, если не было оформлено наследование через 6 месяцев и наследник проживает в другой стране?

• г. Калининград

Дайте совет под анапой у мамы жили родители они умерли мама вступила в наследство этого дома по инвалидности еще в наследство вступили брат с сестрой мамы. Брат до сех пор живет в этом доме но документов у него ни каких нет на этот дом так как он пьяница. Сестра мамы на данный момент проживает в Казахстане но она уже очень старенькая а мама умерла в 1999 году в Казахстане. Теперь могу ли я вступить в наследство если после смерти мамы мы не ездили через 6 месяцев и не вступали в наследство. Так как у дядьки нет прямых родственников а осталась только сестра и мы после мамы.

Ответы на вопрос (1):

После смерти Вашей мамы в 1999 году Вы в 6-ти месячный срок должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы это сделали,Ю то Вам следует обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на имущество (дом) в порядке наследования.

Если Вы к нотариусу не обращались, то единственный вариант - подавать иск в суд о признании за Вами права собственности на дом, так как Вы совершили действия по фактическому принятию наследства (это еще придется доказывать)

Спросить
Пожаловаться

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

Моей маме досталась по наследству 1/2 дома. Мама получила свидетельство на наследства по завещанию. На 1/2 часть дома. Свидетельство на собственность на 1/2 дома не оформила. Но оформила в собственность 1/2 земельного участка при доме. В этом доме мама не жила и не приезжала. 2005 г мама умерла. Я вступила в наследство на землю, а на дом не вступалат. К никаких документов на дом не было. Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома. Старого дома уже нет.. Брат построил новый дом.

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Дом в долевой собственности у сестры и брата. Брат умер в 2009 году, детей у него не было, сестра пользовалась всем домом. Умерла сестра, в наследство вступили её дети, но только на половину. Половина так и осталась неоформленной с 2009 года, в наследство никто не вступал. Есть еще один брат, теперь он заявляет права на половину дома брата, умершего в 2009 году. Как лучше разрешить эту ситуацию? В доме живут дети сестры.

Меня зовут Ирина. Хотела бы получить консультацию по поводу земельного участка. Земельный участок был дан в бессрочное пользование родной сестре моей бабушки которые умерли. На этой земле возведён дом который был передан по завещанию моей маме от сестры бабушки. Мама вступила в наследство на дом. На данный момент собственниками этого дома являемся мы с братом в равных долях. Дом отошёл нам от мамы, так как она умерла. Мы вступили в наследство. Могу ли оформить землю на себя так же в бессрочное пользование. И могут ли возникнуть и какие проблемы с оформлением? Спасибо!

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Мама умерла в 1997 получила в наследство дом пополам с сестрой. Я не вступил в наследство. После смерти мамы. Тетя вступила я могу оспорить свою половину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу наследования. У моей мамы было два брата и сестра. Братья мамы умерли давно, у них осталось трое детей. Сестра мамы умерла год назад, после нее остался дом. Моя мама вступила в наследство, так же по представлению вступили в наследство дети умерших братьев моей мамы. Таким образом у мамы 1/4 часть дома и по 1/4 части дома у детей умерших братьев. В данный момент моя мать проживает в этом доме, так как это ее единственное жилье, прописана она в непригодном для проживания бараке и в процессе жизни проживала в этом доме со своей сестрой. Сейчас дети умерших братьев сестры моей матери подали в суд с целью определения проживания в данном доме: они предлагают, что год в доме живет моя мать, а затем по году по очереди в этом доме живут они, затем опять год живет моя мать и по году опять они. У меня вопрос: можно ли по суду определить порядок пользования данного дома, в нем три комнаты, кухня, веранда, но не по временным промежуткам, а так, чтобы иметь возможность проживать в нем всем наследникам, которым это необходимо. У детей братьев умершей сестры моей мамы есть отдельное собственное благоустроенное жилье и дачи, данный дом они хотят использовать с целью сдачи его внаем, а это время моей матери просто негде будет жить. Заранее благодарен за любую помошь.

Бабушка умерла в 2008 году после ее смерти никто из 3 сыновей не вступил в наследство в 2015 году умер 2 сын его дени и жена не вступили в наследство

В 2016 умер 3 брат мой папа я прописана в доме сейчас одна в доме собственик бабуля которая умерла в 2008

Сейчас кому пологаеться этот дом? мы остались я мама сестра они сказали не будут вступать в наследство что мне делать?

Как нам оформить родительский дом? В семье четверо детей. В 1984 году умерла мама - собственник, на момент смерти с ней проживал брат, сноха и 2 детей. Но за ней не ухаживали. После смерти мамы в собственность никто не вступал. Через 3 года брат развелся, остался жить в этом доме. В 1994 году он умер. В собственность также никто не вступал. В дом переехала младшая сестра, которая на двнный момент проживает в этом доме. В 2014 году сестра оформила половину дома, так как полность оформить дом ей отказали, в связи с возможным обращением снохи на оформление доли дома. Но сноха не обращается по данному вопросу. На данный момент осталось 2 сестры. Как нам оформить дом для продажи? И нужно ли ждать когда сноха начнет вступать в долю? И нужно ли ей в долю вступать вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение