Возможно ли вступить в наследство после смерти матери, если не было оформлено наследование через 6 месяцев и наследник проживает в другой стране?

• г. Калининград

Дайте совет под анапой у мамы жили родители они умерли мама вступила в наследство этого дома по инвалидности еще в наследство вступили брат с сестрой мамы. Брат до сех пор живет в этом доме но документов у него ни каких нет на этот дом так как он пьяница. Сестра мамы на данный момент проживает в Казахстане но она уже очень старенькая а мама умерла в 1999 году в Казахстане. Теперь могу ли я вступить в наследство если после смерти мамы мы не ездили через 6 месяцев и не вступали в наследство. Так как у дядьки нет прямых родственников а осталась только сестра и мы после мамы.

Ответы на вопрос (1):

После смерти Вашей мамы в 1999 году Вы в 6-ти месячный срок должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы это сделали,Ю то Вам следует обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на имущество (дом) в порядке наследования.

Если Вы к нотариусу не обращались, то единственный вариант - подавать иск в суд о признании за Вами права собственности на дом, так как Вы совершили действия по фактическому принятию наследства (это еще придется доказывать)