Могут ли ФССП арестовать карточку на 50 процентов пенсионерке за неуплату отопления?

• г. Симферополь

Могут ли ФССП арестовать карточку на 50 процентов пенсионерке за неуплату отопления?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, на основани судебного приказа или решения суда могут.

По постановлению ФССП с вашей карты будут списывать деньги на погашение долга.

Реальный вопрос именно в денежной форме! Почему с пенсионерки взыскивают 50 процентов а не 25 процентов, при том что собственников несколько.

Во-первых, будут удерживать у того, кто фигурирует в судебном акте.

Если сособствеников несколько, они все солидарные должники. Это означает, что хотя в судебном акте они будут все, но фактически удерживать будут у того, у кого есть деньги, которые сразу видно.

Если Ваша цель уменьшить удержание, то надо заключать договор о распределении между всеми сособствениками коммунальных расходов. При вынесении решения суд учтет такое соглашение.

Применительно к существующим актам это уже поздно, максимум что можно сделать, это через суд решить вопрос об уменьшении суммы ежемесячного удержания. Но это не повлечет уменьшение в целом по сумме, просто увеличится период сколько будут удерживать.