Отклонение ходатайства по учету банковских переводов должника в исполнительном производстве - возможность учета и правовые основания

• г. Волгоград

Можно ли учесть переводы должника, по исполнительному производству физическому лицу (взыскателю) банковские переводы с карты на карту напрямую. Подали заявление приставу, приложили выписки из банка, пристав отклонил ходатайство.

Если можно учесть переводы с карту на карту взыскатель, то на какую статью ссылаться?!

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Можно и нужно. В законе нет запретов. Добровольная оплата минуя приставов всегда в силе. При этом, не надо ссылаться на какие то нормы права.

УФССП России обращает внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства является фактическое исполнение требований исполнительного документа. Если долг оплачен посредством банковского перевода, в отделении почты или каким-либо другим способом, то квитанцию об оплате необходимо предъявить в районный отдел судебных приставов по месту регистрации.

В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.