Развод состоялся 12 марта 2012 г. При разводе муж ни на что не претендовал.

• г. Омск

Я не живу с мужем с 01 января 2012 (есть документ. Док-во). Развод состоялся 12 марта 2012 г. При разводе муж ни на что не претендовал. Находясь в браке мы приобрели автомобиль 02 мая 2011 года. Я на себя оформила кредит в размере 200 тысяч рублей (к выплате за 3 года 250 тысяч). Машина тоже оформлена на меня. Сейчас бывший супруг хочет разделить авто. Что в итоге ему светит? И еще вопрос. Свекровь нам помогла купить машину-дала своему сыну (моему бывшему мужу) определенную сумму денег, чтобы помочь нам купить автомобиль. Никаких расписок и документальных доказательств нет, я эти деньги даже не видела. Теперь она с меня требует эту сумму (90 тысяч руб). Может ли она сделать расписку задним числом? Что в этой ситуации делать мне? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия.

Имущество приобретенное в браке делиться пополам в равных долях

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.