Мать одиночка встает перед выбором - допустить отца обратно в жизнь ребенка или сохранить статус кровной родительницы?

• г. Ульяновск

Я мать одиночка у меня есть дочь 14 лет. Ее биологический отец отказался от нас когда я была беременная. Сейчас он обьявился и требует свои права на ребенка и днк экспертизу. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Имеет конечно и вправе обратиться в суд для установления отцовства. Вам же лучше, установит отцовство-подадите на алименты.

Если он знал что будет ребенок и отказался от него не помогал не общался не видел его 14 лет а теперь имеет право?

Имеет право, поскольку он является отцом, а также он обязан платить алименты на содержание ребенка, поскольку ребенок живет с Вами и содержите его Вы.

Имеет право даже если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Здравствуйте, Вера!

Так если он через суд установит отцовство, то его внесут в свидетельство о рождении и уже прочерка не будет.

НО, только через суд, самостоятельно вы не обязаны делать экспертизу.

Хочет платить алименты еще 4 года, пусть подает.

Учитывается ли мнениие ребенка в данной ситуации если ей 14 лет.

Мнение чего? Установления отцовства? НЕТ, не учитывается.

Сами представьте, у нее на суде спросят: - Хочешь ли ты, что гр.Иванов был твоим БИОЛОГИЧЕСКИМ отцом?

Он и так им является, если установит это в судебном порядке.