Иска налоговой о взыскании транспортного и имущественного налога за 2016 г - пропущен ли срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Из районного суда пришло извещение об иске налоговой о взыскании транспортного и имущественного налога за 2016 г. Просрочен ли срок исковой давности по этим налогам за 2016 г? Ведь налог за 2016 г должен был быть уплачен до декабря 2017 г. Если так, то срок исковой давности три года вроде бы не пропущен.

Но ранее был судебный приказ, отмененный в декабре 2018 г. Насколько я понимаю, у налоговой согласно пункту 3 статьи 48 НК есть только 6 месяцев на подачу искового после отмены приказа. Восстанавливается этот срок судом только при уважительных причинах. Если исковое заявление принято, значит ли это что суд уже восстановил срок? (В определении суд пишет, что на истца возложена обязанность доказывания соблюдения сроков обращения в суд).

В исковом заявлении налоговая просит восстановить процессуальный срок подачи искового заявления, ну и собственно оплатить налоги за 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок исковой давности не пропущен. Срока в полгода по законодательству не существует.

Налоговые правоотношения не относятся к гражданским, поэтому установленный Гражданским кодексом общий трехгодичный срок исковой давности к ним в общем случае не применяется.

А вот специальные сроки, установленные Налоговым кодексом, в том числе пунктом 3 статьи 48 НК, подлежат применению.

То, что заявление налоговой принято судом к производству, само по себе не означает, что суд восстановил налоговой инспекции пропущенный срок на обращение в суд. Этот вопрос будет решаться в судебном заседании. Вы должны подготовить возражения относительно тех доводов, которые приводит налоговая инспекция в поддержку своего ходатайства о восстановлении пропущенного срока.