Увеличение пенсии после ошибочного начисления - может ли пенсионер получить разницу?

• г. Калининград

Получаю пенсию по инвалидности с 2014 года с 1991 года и по 2010 год ходила в море пенсию получала 12000 рублей на счет сбербанка до августа 2019 года с сентября перевела получение пенсии на дом. У сотрудника ПФ приходившему ко мне домой Я спросила почему у меня такая маленькая пенсия ведь я почти всю жизнь ходила в море? И вдруг с сентября пенсия стала 19700 рублей! Могу ли я получить сумму на которую увеличилась пенсия за прошедший период, когда я получала 12000 рублей? Ведь получается изначально мне неправильно начислили пенсию! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в ПФР о перерасчете пенсии, если в выплате откажут, тогда можете обратиться в суд с изложением ваших требований.

"И вдруг с сентября пенсия стала 19700 рублей! Могу ли я получить сумму на которую увеличилась пенсия за прошедший период, когда я получала 12000 рублей? Ведь получается изначально мне неправильно начислили пенсию! Подскажите пожалуйста!"

Для начала обратитесь в отделение ПФ РФ с письменным заявлением и попросите сообщить почему произошли такие изменения, почему пенсия так выросла, почему ранее была иного размера. А потом уже пожалуйте на консультацию, можно ко мне.

Здравствуйте, вам нужно для начала письменно обратиться ПФР с требованием дать вам разъяснения по начислению пенсии за указанный период, предоставить вам расчет. Если по ответу будет видно, что у них произошла ошибка. Либо вы не согласны с чем либо. То обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с них недовыплаченной суммы за весь период. В любом случае, чтобы обращаться в суд, вы должны сначала от них получить ответ. А там можно и в суд обращаться и в прокуратуру.