Как суд решит вопрос о выплате алиментов при расставании с гражданской женой и наличии общей квартиры и детей?

• г. Губкинский

Хочу расстаться с гражданской женой. Есть квартира записана на троих т.е на неё и на детей, я там не при делах. У нас двое детей, записаны на мою фамилию. Находятся дети на полном моём обеспечении вдобавок оплачиваю квартплату тоже я в полном объеме. Тут она заявила что собирается подать на алименты. Как суд поступит в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Мать детей имеет право составить иск, направить его копию вам, подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 1/3 (33%) заработка, если Вы работаете официально по трудовой книжке или алиментов в твердой денежной сумме (например, в размере установленного в ЯНАО прожиточного минимума для детей (на сегодня 28.10.20 г. - 15 тыс. 887 руб.), если Вы не работаете по трудовому договору.

Суд вправе удовлетворить данный иск. Сейчас для взыскания алиментов на детей, рожденных вне брака, необходимо первоначально установить отцовство даже если Вы записаны отцом в свидетельстве о рождении детей.

Вы и Ваш адвокат вправе направить в суд возражения на иск, обжаловать решение суда.

Если квитанции на оплату квартплаты и коммунальных услуг (за газ, электроэнергию и т.п.) за квартиру приходят собственнику квартиры - вашей "гражданской жене", то по закону она сама должна лично оплачивать квартплату и плату за комуслуги за счет своих денежных средств.

Поскольку Вы не является собственником квартиры, то Вы можете сегодня перестать оплачивать счета на оплату квартплаты и комуслуг.