Новый владелец земельного участка оштрафован за неуплату налога за снесенное строение

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2000 года через нотариальную контору была совершена сделка купли-продажи земельного участка с строениями с уплатой госпошлины. Новый хозяин оформил права собственности и через пару лет все старые постройки снес и построил новые. В этом году впервые я получаю сообщение об уплате налога за 2017-2019 год за строение до 50 кв.м., которым владел и снес новый хозяин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Скорее всего это налоговая ошибка, спровоцированная или ошибочной деятельностью специалиста ФНС, которым выслано извещение, или неверными данными, которые были предоставлены росреестром в адрес ФНС.

Но в любом случае нужно сообщить в Вашу территориальную налоговую инспекцию об ошибке.

Для этого следует заполнить заявление, бланк которого имеется в составе уведомления, которое к Вам пришло, либо написать отдельное обращение, указав историю получения уведомления и его реквизиты, а также фактическое положение дел (в чем недостоверность данных уведомления).

К этому заявлению нужно приобщить копии документов о совершенной сделке в 2000 году, если они сохранились. Или хотя бы точные реквизиты договора, ФИО, адрес покупателя, а также ФИО и местонахождения нотариуса, который удостоверял сделку.

Сформированный пакте отправить по почте заказным с ценной описью в налоговую.

Николай!

Все просто!

У меня была аналогичная проблема с давно проданным автомобилем..

В Вашем случае направьте уведомление в районную ФНС через личный кабинет на сайте nalog.ru о проведенной сделке, прикрепите сканы договора.

Ошибку устранят.