Сколько времени мне должны оплачивать выплаты с биржи труда?

• г. Кострома

Сколько времени мне должны оплачивать выплаты с биржи труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По Закону №1032-1 «О занятости населения в РФ» состоять на учете допустимо, сколько это необходимо для поиска новой работы. НО в отношении выплаты порядок организован иначе. Пособие по безработице выплачивается первые полгода после принятия гражданина на учет. Если за эти 6 месяцев безработный человек не смог трудоустроиться, пособие уже он не получает, при этом он может быть не снят с учета на бирже труда.

В ряде обстоятельств пособие платится только 3 месяца, если:

у гражданина при постановке на учет был перерыв в работе больше года или он ранее не работал;

работник был уволен с последнего места за нарушение трудовой дисциплины или иную провинность по Трудовому Кодексу;

за предыдущий год стаж менее 26 недель.