Биржа труда

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я мать одиночка. В настоящее время не работаю, стою на бирже труда. Положено ли мне новое пособие для матерей одиночек от 8 до 16 лет?

1.1.
Здравствуйте, известно только что выплаты будут с 1 июля никакого законопроекта и условий его исполнения Минтруд ещё не представил.
1.2.
Нормативные акты по данному вопросу ещё не изданы, а поэтому на Ваш вопрос ответить не представляется возможным.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
110
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
70
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Агинский С. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Кравчук Ю. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Хвостиков М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16

2) Работали по гпд при сокращении уволили по собственному желанию на бирже труда говорят, что платить будут поминимуму, т. е 1200 т. к гпд не считается трудовым, хотя насхм сказали, что отчисления в ПФР производили. Как быть?

2.1.
Правильно вам все сказали. ГПД - это не трудовые отношения. И между прочим, при работе по ГПД никто не может никого уволить и, тем более, сократить. Какое может быть сокращение, если нет трудовых отношений. В народе такая работа называется "ШАБАШКА". Это еще из советских времен.
2.2.
Добрый день, в 2021 году максимальное пособие по безработице составит 12 130 Р — хотя МРОТ увеличен до 12 792 Р.

3) Уволили по ст.81 ТК РФ, подала исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, надо ли вставать на биржу труда?

3.1.
Можете стать на учет в центр занятости, а можете и не становиться: это вам решать.
3.2.
В связи с тем, что вы уволены, можете поставиться на учёт в центре занятости.

4) Могу ли я рассчитывать на пособие по безработице, и могу ли встать на биржу труда, если не работала в течение нескольких предыдущих лет? И какой тогда будет размер пособия по безработице? Стоит ли вообще вставать на биржу труда, если пособие будет маленьким? Стоит ли оно того?

4.1.
Здравствуйте, Виктория! Минимальный размер пособия - 1500 рублей для всех категорий граждан (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393). Стоит эта сумма постановки на учёт в ЦЗН - это решать уже исключительно Вам.

5) Имею долг по алиментам 135 т. р не платил больше года, так как очень часто был на больничном, так как имею заболевание, бронхиальная астма, за год был на больничном 7 месяцев, с работы уволили, встал на биржу труда, сейчас на бирже платят 0 р,могу ли я подать в суд, чтобы списали долг, хотя бы частично, платить не отказываюсь, просто не чем, так же имею дочь от второго брака, ей 3 годика, есть ли шансы, спасибо.

5.1.
Здравствуйте, Андрей! Нет, не можете списать долг, даже в судебном порядке, так как алименты у вас на несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 114 СК РФ.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Но, у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов (текущих платежей), согласно ст. 119 СК РФ,
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
К иску необходимо будет приложить медицинские документы, а также документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение. А если ваша настоящая супруга подаст иск о взыскании с вас алиментов на второго ребенка (3 годика), то шансы на снижение еще больше увеличатся.

6) Уволили по статье за прогулы, встали на биржу труда и из-за статьи выплаты только 1500. Минималку из-за статьи сняли. Так и должно быть или они не правы?

6.1.
Если уволены «по статье», то можете рассчитывать только на минимум — 1500 рублей.
6.2.
Да, в бирже труда правы.

7) Ситуация такая, оба сына часто болеют, им 6 лет и 4 года, проживаю с ними одна, постоянно на больничных, на работу из за этого не могу устроиться. Повысят ли нам пособия от 3 до 7? В 2020 году я стояла на бирже труда 3 месяца, получаю алименты от бывшего супруга, небольшую сумму.

7.1.
София, здравствуйте! С 1 апреля 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от общего дохода семьи. На сегодняшний день родители, имеющий право на выплату получают 50 процентов от прожиточного минимума, предусмотренного в регионе. С 1 апреля размер выплаты будет рассчитываться следующим образом: 50 процентов ПМ – это базовая величина выплаты. Она будет назначена, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального ПМ на день обращения. 75 процентов ПМ – это увеличенное пособие. Оно будет назначаться тем заявителям (при наличии права на выплату), чей доход уже с учётом выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в размере 50% ПМ – останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения. 100 процентов ПМ – это пособие третьего уровня. Оно будет назначаться в том случае, если предыдущий шаг (назначение пособия на ребенка в виде 75 процентов ПМ) не позволил семье выйти из финансового кризиса, а доход с учетом пособия остался ниже регионального прожиточного минимума. Источник: https://pravo-doma.ru/subsidii/posobiya-na-detey-ot-3-do-7-let-vse-izmeneniya-s-1-aprelya-2021.html

8) Может ли нерабочий человек стать на биржу труда если его уволили 3 года назад.

8.1.
Может надо обратится вцентр занятости вствит там на учет ксли не прдышут рвботу мржно расчитывать на пособие.
8.2.
Здравствуйте, такой человек имеет полное право встать на биржу.
8.3.
Уважаемая Галина! Есть категории граждан, которым не полагается пособие по безработице, потому что с точки зрения закона их нельзя признать безработными. Полный перечень установлен в статье 2 и пункте 3 статьи 3 закона № 1032-1 «О занятости населения в РФ», вот самые основные случаи: Подростки младше 16 лет; Учащиеся очных отделений; Пенсионеры по старости; Те, у кого есть статус ИП или самозанятого (перед обращением за получением статуса безработного ИП нужно закрыть и сняться с учета в качестве самозанятого); Те, кто выполняет работу или оказывает услуги по договорам гражданско-правового характера (даже если у них нет статуса самозанятого или ИП); Учредители коммерческих организаций (если они перед обращением в службу занятости не вышли из состава участников); Все, кто состоит в трудовых отношениях. Например, вас уволили с одной работы, но у вас есть вторая (раньше вы их совмещали, теперь осталась одна). И все, у кого работа фактически остановилась, но увольнения пока не было (оформлен простой, отпуск без сохранения зарплаты). Эти категории граждан (кроме пенсионеров) считаются занятыми и не нуждающимися в работе. Пенсионеров по старости закон не относит к трудоспособной группе населения, что, конечно, не мешает им по желанию работать. Если последняя такая работа у вас была больше года назад или ее не было вообще никогда (во втором случае вы считаетесь ищущим работу впервые), можно рассчитывать только на минимальный размер пособия. Таким образом. Галина. Вам необходимо обратиться в службу занятости для постановки на учет как безработному, размер пособия будет определяться исходя из обстоятельств.
8.4.
Можете встать на учет, в у с тановленном порядке.

9) Мне отказали на повышение пособие на детей от 3 до 7 лет включительно по причине что я стояла на учёт в биржа труда более 6 месяцев, скажите пожалуйста это причина для отказа. Спасибо.

9.1.
Нара, вероятней всего в данном случае причиной отказа в назначении пособия от 3 до 7 лет явилось превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной регионального прожиточного минимума на душу населения, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Отказ то на уках у вас?
9.2.
Добрый день. В отказе должна быть указана причина отказа.
9.3.
В п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате
заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
То есть, если Вы более 6 месяцев стояли в ЦНЗ и у Вас больше нет периодов, когда Вы не работали по уважительным причинам, указанным в п. Ж) то тогда отказ обоснован.

10) Какой обязательный платёж в виде алиментов на одного несовершеннолетнего ребёнка должен платить безработный отец, не стоящий на учете на бирже труда?

10.1.
Здравствуйте платеж составляет 1/4 от средней зарплаты по России 49.516 руб но каждый месяц эта сумма разная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение