Что делать, если есть долг у приставов и есть наследство на Сбер книжке с пенсией?

• г. Москва

После смерти мамы я получила в наследство сбережения которые лежали на Сбер книжке на которую начислялась пенсия. У меня есть долг у приставов. Деньги ещё лежат на счёте мамы. Как приставы могут увидеть, что я вступила в наследство? И могут ли они наложить арест на пенсию по наследству?

Ответы на вопрос (2):

При обращении в банк наследнику понадобится свидетельство о вступлении, банковский договор покойного и его сберегательная книжка, свидетельство о смерти, паспорт заявителя и реквизиты счета, на который должны быть переведены средства. Если в сбер банке можно будет снять наличные деньги то приставы не смогут их списать или арестовать.

Марина,

Пристав не увидит, что Вы приняли наследство. Но он может увидеть денежные средства на Вашем счету.