Нужно ли нотариальное согласие супруги на заключение договора дарения, если квартира была куплена до брака и являюсь одним собственником, а квартиру хочу подарить своей маме?

• г. Ульяновск

Если квартира была куплена до брака и являюсь одним собственником, нужно ли нотариальное согласие супруги на заключение договора дарения, квартиру хочу подарить своей маме.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно. Нужно только копию свидетельства о регистрации брака, чтоб подтвердить, что право на квартиру у Вас возникло раньше.

Спросить
Пожаловаться

Формально не должны иметь такое согласие.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

33-39 СК РФ =это не имущество которое вообще подлежит разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Я женат. Я хочу с оформлением договора дарения, подарить квартиру своему сыну. Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в период брака. ВОПРОС - необходимо ли оформлять нотариальное согласие супруги на совершение сделки.

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Я хочу подарить квартиру отцу. Квартира была куплена в браке. После развода произошел раздел имущества. Мне было присуждено 2/3 доли в квартире. 1/3 я выкупила у своего бывшего супруга и стала единоличным собственником этой квартиры. Нужно ли в договоре дарения прописывать эти обстоятельства в подтверждение того, что я являюсь собственником или просто указать реквизиты свидетельства о собственности.

Только что приобрел квартиру (получил на руки свидетельство о праве собственности) и хочу подарить эту квартиру своей маме по договору дарения. В связи с этим вопросы:

1) Я состою в браке. Моя супруга дала нотариальное согласие на дарение именно этой квартиры, но согласие было оформлено в апреле, т.е. еще до того как я стал ее собственником. Может ли данный факт являться препятствием для заключения и госрегистрации договора дарения?

2) Поскольку я являюсь собственником этой квартиры менее 3 лет, могут ли на меня наложены какие-либо налоговые обязательства в связи с заключением договора дарения?

3) Какие документы я обязан предоставить для заключения договора дарения? Необходимо ли, например, мое свидетельство о рождении для подтверждения нашего с мамой родства?

4) Моя мама находится формально в браке. Сможет ли ее супруг (мой отец) претендовать на эту квартиру (ее часть) в случае смерти моей мамы? Что необходимо сделать, чтобы подобная ситуация не возникла.

Заранее благодарю за ответы.

В браке была приобретена квартира за счёт продажи моей квартиры, нажитой до брака. Есть нотариальное согласие супруга на совершение любых действий. Могу ли я подарить квартиру, используя его нотариальное согласие, если супруг фактически против? Его средств в эту квартиру не было вложено. Составлять брачный договор он отказывается.

Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры, если квартира куплена до заключения брака. Сейчас супруги в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке, хочу купить квартиру и сразу же подарить ее своей маме, которая также состоит в браке, по договору дарения. Вопросы:

1) требуется ли согласие моей супруги на дарение квартиры

2) после дарения квартиры может ли моя супруга так или иначе отменить договор дарения

3) в случае смерти мамы смогу ли я отменить договор дарения и как это сделать.

Заранее благодарю за ответы.

Разъясните, пожалуйста, нужно ли согласие мужа при договоре дарения. В 2008 году мною куплена квартира. Замуж я вышла в 2014 году. Сейчас эту квартиру хочу подарить брату. Нужно ли согласие супруга, если квартира куплена до брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение