Долг в 750 тысяч рублей - почему бывший муж не садят в тюрьму за невыплату алиментов?

• г. Иркутск

Сыну уже 20 лет, бывший муж с 2005 года не выплачивал алименты. На октябрь 2020 года долг 750 тысяч рублей. Он с 2005 года нигде не работает, в 2018 году получил пенсию по инвалидности, с которой стали удерживать 25 % (т.е. алименты приходят в размере 1000 р.) . Вопрос: почему его за долги никто не таскает, не садят в тюрьму? И почему удерживают только 25% ? И может ли сын пойти и написать заявление о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день заявление надо вам писать. Но есть один вопрос после того как на него возбудят уголовное дело вашему сыну будет закрыта дорога во все гос органы в плане трудоустройства так как отец будет судимый.

Если Вашего мужа привлекут к уголовной ответственности и осудят то дорога в МВД закрыта вашему сыну.

То есть если он будет поступать в институт МВД и т.д.? Но сын на данный момент учится в мед. колледже на фельдшера и если он, захочет пойти в военный госпиталь работать по контракту, то дорога туда будет закрыта?

Судимость близких родственников не является основанием для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта. В связи с чем, отказ в приеме на службу по контракту по причине судимости отца будет неправомерен. В соответствие с п.5 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным указанным Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. В соответствии с п.7 ст.34 указанного Федерального закона, в случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤