Нужно ли вдове пенсионера МВД идти в суд для доказательства иждивения?

• г. Владимир

Скончался пенсионер МВД. Его вдове, в Пенсионном отделе предложили через суд доказать, что она находилась на его иждивении. Она пенсионер,74 года. Ее пенсия 13000, его 30000. Пенсию по потере кормильца насчитали 15000. Судебное разбирательство обязательно? Со дня смерти не прошло и месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Евгеньевна!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону о страховых пенсиях) либо являются инвалидами.

Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии супруга вправе обжаловать в судебном порядке. Удачи!