Нужно ли платить налог на продажу земельного участка куплен в июне 2017 года за 55 000 руб, продан в октябре 2020 года.

• г. Набережные Челны

Нужно ли платить налог на продажу земельного участка куплен в июне 2017 года за 55 000 руб, продан в октябре 2020 года.

Ответы на вопрос (3):

Валентина, налог платить не нужно, т.к. 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Но декларацию 3 ндфл подать обязательно.

Здравствуйте!

У вас участок в собственности был менее 5 лет, поэтому обязанность по налогу сохраняется.

Какая кадастровая стоимость участка? При продаже не рекомендуется снижать цену менее 70%. Если это правило соблюдено, и цена менее 1 млн. руб., можете применить имущественный налоговый вычет и налог не платить. Нужно в 2021 году подать налоговую декларацию.

Да, налог платить надо, так как Вы владеете участком менее 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).