Налог на продажу таунхауса и земельного участка - всё, что нужно знать при их продаже за ту же стоимость
597₽ VIP

• г. Солнечногорск

Был куплен по договору инвестиции таунхаус и земельный участок в июне 2011 года за 7 500 000 руб., свидетельство на собственность земельного участка и строения получено в мае 2014 года. Хочу продать таунхаус с земельным участком за 7 500 000 руб. Вопрос надо ли будет мне платить налог на продажу земельного участка и таунхауса?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не надо (Ст. 220 НК РФ). У Вас нет дохода при продаже. Срок в данном случае значения не имеет. Ничего не заработали на этом - ничего не платите государству.

Согласно ст.220 налог Вы не платите

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

При продаже в одном налоговом периоде недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет, - можно заявить имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб., или - уменьшить доход на документально подтвержденные расходы по приобретению данного жилья. (ПИСЬМО Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48)

Исходя из этого,у Вас налога не будет.

Нужно будет подать декларацию согласно ст. 229 НК РФ "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом" и укажете сумму выручки вместе с затратами.

Налог не начислят.

В соответствии со ст 220 Налогового кодекса РФ, т.к. вы продаете за ту же сумму за которую купили налог вы не платите.

Вы обязаны будете подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ не позднее 30.04.2015 года. При заполнении декларации укажите налоговый вычет при продаже в размере фактически понесенных затрат на покупку, налог по декларации будет равен "0". К декларации надо приложить документы на продажу и на покупку. Если сразу не приложите, инспекция имеет право их затребовать при камеральной проверке.

Имущество считается находящимся в Вашей собственности с момента государственной регистрации права собственности. Так как Вы владеете (по документам) имуществом менее 3 лет, то должны будете подать декларацию. В ней Вы можете заявить вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, тогда налог Вам платить не придется.