ЖЭК требует оплатить квартплату за 6 лет, пенсионерка остается без света

• г. Москва

Имеет ли право ЖЭК требовать с меня оплатить квартплату за 6 лет в течении которых я жила не дома а в Москве в общежитии.? Даже сегодня отключили мне свет, за то что я отказываюсь это оплачивать!? Имеют ли они на это право? Я пенсионерка. Пришла из пенсионного фонда сегодня, а свет нигде не горит! Даже поужинать не смогла, передвигаюсь по квартире с фонариком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. п"ри временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу".

Добрый вечер, Ольга! В 2020 году, из-за ситуации с коронавирусом, постановлением Правительства РФ введен мораторий на отключение услуг ЖКХ до 01.01.2021 года. В связи с чем, данное отключение является на данный момент незаконным. А для подтверждения, что Вы ранее не проживали в квартире, необходимо взять официальную справку у председателя домового комитета и предоставить её в ЖЭК.