Какой документ нужен для обыска, если на вас пожаловались о торговле спиртным?

• г. Самара

КТО-ТО ЗАЯВИЛ НА МЕНЯ, ЧТО Я ТОРГУЮ СПИРТОМ. На каком основании полиция может прийти в мой дом с обыском? Достаточно только заявления? Или необходима контрольная закупка? И постановление суда.

Ответы на вопрос (1):

На основании заявления могут проводится проверочные действия в порядке ст. 144 УПК РФ. На основании контрольной закупки у Вас может быть приобретен спирт, который впоследствии будет отправлен для проведения исследования на предмет содержащихся в нем веществ опасных для жизни и здоровья человека. В случае если таковые вещества там будут обнаружены, то на основании данных материалов проверки может быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ. После чего уже будет проводиться обыск. Обыск является следственным действием, которое проводится по уголовному делу на основании постановления следователя. Обыск в жилище проводится в соответствии со ст. 182 УПК РФ на основании решения суда в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.