Как оспорить дарение доли дома без земельного участка?

• г. Москва

В 2003 мой отец, являясь единоличным собственником частного дома с земельным участком, подарил мне, сестре и маме доли дома, оставив часть дома за собой и весь участок полностью за собой. Сделка прошла регистрацию в Росреестре, хотя сейчас узнал что дарить доли дома без земли нельзя отчуждать. В 2014 году я подарил свою долю маме, опять же без земли.

Сейчас хотим оспорить мое дарение маме и также оспорить дарение отца нам, все стороны не против. Что в данном случае нужно требовать и от кого, признать ничтожным договора дарения, или что, и вопрос по исковой давности, понимаю что она прошла, хотя если стороны не будут заявлять о пропуске, то суд рассмотрит и так, и вообще если сделка с нарушением закона, то исковая давность возможно не имеет значения вообще.

Ответы на вопрос (10):

Тут легче Вам подарить доли обратно ему. Чтобы вернуться к обратной позиции быстро. Оспаривание в суде от месяца будет идти, а дарение 1 день.

Спросить
Пожаловаться

Стоит обременение, поэтому наверно нельзя просто так вернуть доли, и нужно оспаривать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 35 ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Поэтому конечно Вы можете оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

А исковая давность, по первому случаю прошло 17 лет, по второму 6?

Спросить
Пожаловаться

Все сроки давности уже вышли, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности суд должен применить, ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны. Вы же говорите, что все не против. Тогда вы требования заявите, а Ответчик признает, но в данном случает Кредитор, тот кому должны и в пользу кого установлено обременение вправе заявить о злоупотреблении правом с вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами знаете, что исковая давность применяется только по заявлению стороны, если об этом не заявлено, то дело будет доведено до вынесения решения, тем более никто не против. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

"Кредитор, тот кому должны и в пользу кого установлено обременение вправе заявить о злоупотреблении правом с вашей стороны."

Сделки дарения были до обременения.

Спросить
Пожаловаться

Я про расторжение, а не про совершение)). Вы же первый, кто таким способом пытается имущество из под ареста вывести.

Спросить
Пожаловаться

Илья, за составлением иска о признании недействительной сделки обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. О сроке давности может заявить только ответчик в споре.

Спросить
Пожаловаться

Я подарила своей несовершеннолетней дочери 2 доли квартиры: полученную мною при приватизации и унаследованную мною после смерти моего отца. Мой муж также подарил дочери свою долю ранее. Теперь дочь является собственницей всей квартиры. Однако, теперь на свою долю в наследстве подала иск первая дочь моего отца от другого брака. Срок исковой давности она пропустила, договор дарения дочери был оформлен мною после того, как срок исковой давности прошел. Если все же суд продлит сестре срок принятия наследства, то может ли она оспорить сделку дарения и отсудить у несовершеннолетнего ребенка свою долю? Приватизацию мы оформляли в 1992 году, когда детей не включали в состав собственников, и поэтому моя дочь не имела доли в квартире, мы с мужем восстановили справедливость в отношении ее, подарив ей квартиру.

Отец подарил по договору дарения долю своего дома в феврале 2014 года. Сейчас он хочет через суд оспорить договор дарения. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности, если договор был заключен нотариально, без обмана и по желанию отца. Может ли подать в суд заявление об оспорении договора брат и какой для него срок исковой давности. Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос. Мои родители в разводе 10 лет. Мы втроем проживали в квартире, где каждый из нас имеет по 1/3 доле. Два года назад мой отец подарил свою долю чужому, до этого неизвестному мне лицу. Я на тот момент времени была несовершеннолетней. Действительна ли такая сделка, можно ли ее оспорить? (Узнали с мамой о дарении недавно, после смерти отца). Можно ли мотивировать недействительность сделки тем, что я была несовершеннолетним собственником в этой квартире?

Кроме того, в договоре дарения отцец указал, что моя мать не возражает против дарения его доли третьему лицу, хотя она была не в курсе всего этого.

С уважением, Наталия.

В 1992 году моему отцу перешло по наследству 4/5 доли жилого помещения, служебные помещения (старый бревенчатый дом, баня и т.п), а 1/5 доли его сестре. Земля не была оформлена. Затем отец оформил землю полностью на себя. В 2004 году нам по наследству перешло по 2/5 доли с моей сестрой от отца жилого дома, служ. Помещений и весь земельный участок по 1/2 доли. Так же в 2004 году сестра отца подарила свою долю 1/5 другому человеку. Вопрос: могла ли она подарить долю в доме без земельного участка? Млжем ли мы с моей сестрой оформить старый бревенчатый дом полностью на себя если земля полностью на нас оформлена, только на нас или же 1/5 доли будет принадлежат сестре отца?

Умер отец было наследство (Дом в сельской местности) наследников 3 ое: я,моя сестра и мой брат. Я вступила в наследство позже всех и узнала что мой брат который тоже наследник подарил 1/3 дома другому человеку не предложив выкупить эту долю ни мне не моей сестре. Слышала что такую сделку дарения можно признать притворной и оспорить. Что в данной ситуаций мне можно сделать, ведь мне 1/3 доли дома продать не получится. Потому как сделка была в 2013 году а на дворе 2020 год действует ли тут сроки исковой давности?

P.S телефон указала старый он не рабочий уж простите пока нет номера связь через емайл.

Мой муж подарил свой маме 100% доли в ООО в 2006 году, а в 2010 его мама подарила ему обратно. В этом же году ее признают больной по психическому заболеванию и его сестра (инвалид детства 2 группы) начинает оформлять опекунство над ней. В 2013 году его мама (инвалид 1 группы) умирает. Его сестра находит завещание 2006 года, где прописано, что доля этого ООО наследуется моим мужем. Она собирается оспорить сделку дарения, потому что имеет заключение врача, что мама мужа в 2010 году была больна, и она как инвалид имеет право на обязательную долю по завещанию. Правомерны ли ее действия? И как это возможно, если в 2012 году мой муж продал свою долю другим собственникам?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2009 г. мой дедушка подарил моей тете один участок земли и продал долю в другом участке и долю в доме. Дедушке 83 года, он юридически неграмотен и документы подписывал не глядя. Летом 2010 г. он узнал, сколько земли он реально подарил и продал.

1. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

2. С какого момента начинается течение срока исковой давности для вопроса 1 (июнь 2009 или лето 2010 г.)?

3. Какова длительность срока давности для вопроса 1?

4. Какие доказательства того, что дедушка узнал это летом 2010 г., суд сочтет весомыми?

Я читал что закон обратной силы не имеет вопрос я оформил дарение на сына 1/2 доли в квартире это моё единственное жильё но в случае принятия закона о банкротстве физлиц там сказано что все сделки продажи и дарения совершённые должником раннее будут признаны ничтожными если я буду банкротится то и моё дарение признают ничтожным?

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение