Бывший муж хочет уменьшить алименты из-за новой многодетной семьи - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мог ли бывший муж подать в суд на уменьшение размера выплаты алиментов, так как у него образовалась новая многодетная семья, без моего ведома.

Ответы на вопрос (5):

Это его право, если вы не согласны, то обжалуйте решение суда, так как ваши права нарушены

Юлия, добрый день!

Вам необходимо понимать, что образование новой семьи (многодетной или малодетной) , как правило, и происходит без ведома бывшей супруги.

На этом факте-аргументе Вы не сможете обжаловать Решение суда.

Законом предусмотрено в определенных ситуациях возможность уменьшения размера алиментов.

Если Вы с Решение не согласны, то Вам необходимо подать апелляционную жалобу.

Есть ли основания (иные, чем в вопросе) для отмены данного судебного акта, без ознакомления с текстом Решения сказать невозможно

Всего доброго,

С уважением,

Уменьшение размера алиментов происходит в судебном порядке. Вас должны были уведомлять о времени и месте рассмотрения дела. Если этого сделано не было, то решение незаконно, Вы вправе его обжаловать

Добрый день Юлия.

Законом предусмотрено в определенных ситуациях возможность уменьшения размера алиментов . поэтому ваш муж может подать в суд заявление- это его право. Если вы не согласны можете обжаловать вынесенное решение.

Здравствуйте, Юлия!

Ваш бывший муж имеет право при отсутствии соглашения об уплате алиментов обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, на основании ст.119 СК РФ, в связи с изменением семейного и материального положения. Вы, как ответчик, вправе возражать против иска и представлять доказательтва в обоснование своих возражений. Если я я Вас правильно поняла, решение еще не вынесено.

Удачи!