Имея долг по алиментам, может ли суд уменьшить размер алиментов в пользу бывшего мужа из-за рождения ребенка от второго брака?

• г. Каспийск

Решением мирового судьи 13.06.2013 был установлен размер алиментов взыскиваемых с моего бывшего мужа м.м в мою пользу на содержание несовершеннолетний дочери 1 прожиточного минимума.10.06.2014 мой бывший муж м.м подает в суд об уменьшении установленного размера алиментов. Так как у него от второго брака родился сын. может ли суд вынести решения в его пользу,... имея долг по выплате алиментов 70 тысяч рублей. Не помогает и не видеться с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд удовлетворит его требования.