Спор о правильном ношении маски в автобусе - водитель остановился из-за спора с пассажиром в Архангельске
199₽ VIP

• г. Архангельск

Проживаю в Архангельске. Сегодня 28 октября я вошел в автобус. Одел маску, оплатил билет. Но кондуктору вместе с водителем не понравилось то, что я одел ее на рот, не прикрыв сам нос. Мне тяжело дышать так в маске с прикрытым носом из-за состояния здоровья. Я буквально начинаю задыхаться. Как итог словесная перепалка с кондуктором и водителем. Водитель остановил автобус со словами; Либо надень нормально на нос, либо никуда не поедем. Пришлось выйти. В связи с этим у меня 2 вопроса. Каким законом регламентируется то, как должна быть одета маска на лице? Могут ли оштрафовать водителя автобуса в Архангельске за то, что пассажир одел маску, но не прикрыл нос?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий! Согласно п.2.3 Указа Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 г. N 28-у "О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" гражданам предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. К ним относятся нос и рот, т.к. применена конструкция множественного числа. На это и ориентируются. А водителя могут оштрафовать по ст.20.6.1 КоАП РФ за нарушение правил повышенной готовности.

2.3. Гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории Архангельской области, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы):

1) в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ);

2) при нахождении в общественном транспорте при осуществлении перевозки железнодорожным, автомобильным, речным и другим видом транспорта, включая перевозку пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, по заказу, легковым такси, а также в зданиях и на территориях вокзалов (автовокзалов, железнодорожных вокзалов, аэропортов), станций, платформ, остановочных пунктов (остановок);

3) при посещении зданий и помещений территориальных органов федеральных органов государственной власти, включая суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Архангельской области, органов государственной власти Архангельской области и иных государственных органов Архангельской области, включая мировых судей Архангельской области, органов местного самоуправления и иных муниципальных органов указанных муниципальных образований;

4) при посещении зданий и помещений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, медицинских организаций, органов службы занятости, учреждений в сфере социальной защиты населения и социального обслуживания;

5) при посещении религиозных организаций.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это лучший ответ

Приветствую. Вчера появилось это: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом". Теперь с 28 октября без масок нельзя будет находиться в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. "При этом следует учитывать, что по аналогии права, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек", - говорится в разъяснениях Роспотребнадзора.

В п.1 постановления указано: Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Органы дыхания (дыхательная система человека) - это совокупность органов, обеспечивающих функцию внешнего дыхания. Система верхних дыхательных путей состоит из полости носа (лат. cavitas nasi), носоглотки (лат. pars nasalis pharyngis) и ротоглотки (лат. pars oralis pharyngis), а также частично ротовой полости, так как она тоже может быть использована для дыхания. Т.е. рот и нос - это органы дыхания, указанные в Постановлении.

По поводу могут оштрафовать или нет - это вопрос скорее вариативный, так как зависит от тех должностных лиц, которые будут принимать решение на сей счёт. Формально маска на вас, то что органы дыхания закрыты не полностью - не каждый из них ходит с учебником биологии или сводом законодательных актов. Мне кажется водителя и кондуктора - переинструктировало руководство, так как реально привлечь проще к ответственности ИП или ООО, нежели отдельного работника или гражданина. А вот взыскать с того, кто виноват этот штраф будет практически невозможно.

Я думаю, что в выборе задыхаться или нарушать эти нормы у вас выбор невелик и если у вас есть соответствующие документы, подтверждающие ваше заболевание, то носите копии с собой при передвижениях на общественном транспорте и предъявляйте им. Возможно это особо ретивых и успокоит.

Удачи вам.