Отменены ли санаторно-курортные карты для военных пенсионеров?

• г. Санкт-Петербург

Отменены ли санаторно-курортные карты для военных пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Получение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения как раз и является одной из льгот, которая положена любому пенсионеру. Законодательно за каждым пенсионером закреплено право на получение путевки и дальнейшего бесплатного прохождения лечения в санатории. Таким правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в течение года. Важно знать, что государство закрепляет за пенсионером не только право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но также право на полное возмещение расходов на дорогу туда и обратно. Это происходит в том случае, если место расположения санатория находится на достаточном удалении от места проживания пенсионера, а также, если сам пенсионер не может добраться до места лечения по состоянию здоровья. Что необходимо для получения бесплатной путевки

Получение бесплатной путевки для прохождения санаторно-курортного лечения является стандартной процедурой, этапы которой определены законодательно. Но бюрократическая сторона вопроса делает эту процедуру весьма сложной. К сожалению, данная процедура не развита до такой степени, что например вы сегодня пришли в социальный орган, а завтра собрали вещи и уехали в санаторий. Как говорят «в народе», вам придется «побегать» и даже «подсуетиться». Русскому человеку не нужно объяснять, что значат такие слова.

Главным препятствием является сбор пакета документов, для предоставления в социальную службу. Тем не менее, в правительстве понимают, что за путевками обращаются люди преклонного возраста, поэтому стараются максимально упростить процедуру оформления. Что же касается пакета документов, то он состоит из документа подтверждающего личность (паспорт), удостоверение пенсионера (пенсионное свидетельство, оно является основным документом, подтверждающим право на льготу), трудовая книжка и самое главное, медицинское заключение врача о необходимости прохождения санаторно-курортного лечения.