У меня жена работает уборщиком служебных помещений в ФАП, относятся ли она к мед персоналу?

• г. Оренбург

У меня жена работает уборщиком служебных помещений в ФАП, относятся ли она к мед персоналу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уборщик помещений не относится к мед персоналу.

Можете сами посмотреть в "Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н).

Относится к техперсоналу, к медикам с какого перепугу имеет отношение уборщик то? Это гражданский наемный персонал.

Убираясь там, она заразилась короновирусом. Какая компенсация ей должна быть назначена?

Здравствуйте.

Пока единовременную страховую выплату за заражение коронавирусом получают медработники и водители автомобилей скорой медицинской помощи.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

Если супруга не является мед работником, то необходимо смотреть действующее региональное законодательство по вопросу таких выплат, может там предусмотрены страховые выплаты не только мед работникам.

Также она может обратиться с письменным запросом к своему работодателю.