Есть ли в ПФР причина отказать мне, если куплю только на себя и на детей?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру на себя и на детей. Хочу использовать материнский капитал. В Пенсиооном фонде сказали, что надо обязательно покупать и на мужа! Правомерно ли это? Есть ли в ПФР причина отказать мне, если куплю только на себя и на детей?

Ответы на вопрос (1):

Вас в судебном порядке обяжут переоформить договор купли-продажи.

г) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

(Постановление Правительства РФ от 04.12.2009 N 994 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Другое дело, что вы можете долю мужа определить по соглашению.