Претензии за срыв погрузки - правомерны ли действия заказчика?

• г. Самара

Мы перевозчики! У нас такая ситуация, заключили заявку на перевозку груза, погрузка должна быть 24.10.до 14:00, однако 23.10.нас отказались выгружать предыдущие заказчики и нам пришлось вернуться с грузом в пункт А. в связи с такой ситуацией пришлось отказаться от погрузки, предупредили отправителя за сутки (23.10.), однако сейчас нам выставляют претензию за срыв погрузки. Полноправны ли действия заказчика?

Ответы на вопрос (3):

Да-но вы можете взыскать убытки ст 15 и 1064 ГК РФ с предыдущего заказчика.

Добрый день Екатерина. Да, действия заказчика полноправны. Вы обязаны выплатить заказчику неустойку за непоставку товара в указанный срок. Однако, вы также вправе потребовать в порядке регресса эту неустойку с предыдущего заказчика, так как срок поставки пропущен по его вине.

Дело в том, что мы не поехали на погрузку и предупредили, что не сможем забрать груз заказчика за сутки, так как нас не выгрузили!