Неосновательное обогащение - возврат предоплаты по расписке за неудовлетворительные проектные работы.

• г. Омск

Неосновательное обогащение. Есть расписка о получении денежных средств в качестве аванса за проектные работы. Договор устный. Выполненные работы не удовлетворили заказчика, отказался их принять. Но работа велась. Были предьявлены несколько вариантов архитектурного решения объекта. Заказчик обратился в суд с просьбой вернуть предоплату по расписке с определением неосновательного обогащения.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать возражения на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Вера, если есть исковое заявление на руках, составляйте возражение на исковое заявление и подавайте его в суд рассматривающий дело.

Спросить
Пожаловаться

ПОдавайте возражение на исковое заявление к возражению прикладывайте подтверждение того, что Вы проводили необходимые работы, если они не устроили заказчика. Это не значит, что Ваша работа не должна быть оплачена. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу, а именно доказательств расходования (освоения) денежных средств, предоставленных Заказчиком по составлению архитектурного решения, доказательств ведения переговоров и постоянному контролированию самим Заказчиком всего хода согласований архитектурных решений необходимо в суд с Вашей стороны предоставлять скриншоты электронной переписки по поводу изготовления проектировочных чертежей по реконструкции или строительству объекта (желательно страницы заверить нотариально); Также предоставить в суд сами планировочные проекты на объекты. У суда не будет оснований игнорировать из оценки данный вид доказательств как сведения, напрямую свидетельствующие о наличии сложившихся посредством электронной связи подрядных отношений у сторон, наличие существенного интереса в исполнении договора со стороны Заказчика;

Возврат полученного исполнителем (т.е. Вами) вознаграждения может производиться только в тех случаях, когда заинтересованной стороной будет доказано, что услуги фактически не были оказаны.

И еще один момент: с началом даты утраты интереса в исполнении сложившихся между Вами договорных обязательств со стороны Заказчика необходимо связывать начало течения срока исковой давности (это если еще применять, допустим ст.196 ГК РФ, так как из вопроса не видно даты составления расписки на аванс)

Спросить
Пожаловаться

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена и передана Заказчику. Объем выполненных работ по стоимости превышает размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации.

В сентябре 2015 г. мной был взят объект для отделочных работ, договор составлен не был, от Заказчика получал денежные средства на приобретение материалов и оплату промежуточных работ. Заказчику передал чеки на метериал и акты выполненных работ. Денежные средства были описаны в расписке как аванс на материалы. Заказчик договор подписывать отказывается, акты подписывать отказывается, полученные чеки отрицает, что получал и требует возврата аванса спустя 6 месяцев завершения работ на данном объекте. Правомерны ли его действия?

Нами подан иск о взыскании неосновательного обогащения в виде денежных средств уплаченных в качестве предоплаты по договору. Доказательств, что договор расторгнут нет. Взыщет ли суд неосновательное обогащение или необходимо менять иск и требовать возврата предоплаты, т.к. не выполенены обязательства по договору?

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Согласно условиям договора работы начинаются со дня поступления аванса. Заказчик не полностью оплатил аванс по договору на выполнение проектных работ, однако мы выполнили большую часть проектных работ и сдали заказчику. Заказчик в лице директора под расписку забрал проектную документацию, претензий не предъявил. Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора в связи с тем, что заказчик не оплачивает полностью аванс и потребовать сумму выполненных работ. Договором предусмотрена оплата по этапам.

Подрядчик и Заказчик подписали Акт выполненных работ, заказчик работы оплатил сразу наличными средствами путем передачи в руки. Обязан ли Подрядчик выдавать квитанцию о получении денежных средств Заказчику. Обязал ли подрядчик выписывать ордер, или только по требованию Заказчика?

Ситуация такая: работала с заказчиком без договора (устно), дала расписку, в которой было написано (в кратце) : Я, такая-то, паспорт, адрес, приняла некую сумму в качестве предоплаты за определенную работу. Была выполнена работа, все то, о чем просил заказчик (есть полная e-mail переписка с прилинкованными файлами) (дизайн), которая спустя некоторое время не до конца устроила заказчика, работать далее он отказался. (просто перестал писать, звонить). Спустя 7 месяцев заказчик захотел вернуть себе предоплату, грозя судом и говоря о долговом обязательстве. В расписке говорилось о предоплате за определенную работу, но никак не о займе или авансе. Насколько прав заказчик, подавая в суд на исполнителя (как он говорит кредитора). ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Бобрый день, помогите ответить на вопрос:

По договору подряда по распределительному письму Заказчика 3-е лицо производит оплату Подрядчику, однако Подрядчик работы не выполняет. В последствии, договор подряда признан незаключенным из-за отсутствия срока выполнения работ.

Вам необходимо взыскать как неосновательное обогащение неотработанные со стороны Подрядчика денежные средства.

У кого возникло право на взыскание неосновательного обогащения у Заказчика или у 3-го лица?

Изложите свою позицию, желательно, со ссылками на судебную практику.

В расписке нет никаких сведений о возврате денежных средчств, суд признал эту расписку-неосновательное обогащение..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение