Неосновательное обогащение - возврат предоплаты по расписке за неудовлетворительные проектные работы.

• г. Омск

Неосновательное обогащение. Есть расписка о получении денежных средств в качестве аванса за проектные работы. Договор устный. Выполненные работы не удовлетворили заказчика, отказался их принять. Но работа велась. Были предьявлены несколько вариантов архитектурного решения объекта. Заказчик обратился в суд с просьбой вернуть предоплату по расписке с определением неосновательного обогащения.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать возражения на исковое заявление.

Вера, если есть исковое заявление на руках, составляйте возражение на исковое заявление и подавайте его в суд рассматривающий дело.

ПОдавайте возражение на исковое заявление к возражению прикладывайте подтверждение того, что Вы проводили необходимые работы, если они не устроили заказчика. Это не значит, что Ваша работа не должна быть оплачена. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Здравствуйте, Вера.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу, а именно доказательств расходования (освоения) денежных средств, предоставленных Заказчиком по составлению архитектурного решения, доказательств ведения переговоров и постоянному контролированию самим Заказчиком всего хода согласований архитектурных решений необходимо в суд с Вашей стороны предоставлять скриншоты электронной переписки по поводу изготовления проектировочных чертежей по реконструкции или строительству объекта (желательно страницы заверить нотариально); Также предоставить в суд сами планировочные проекты на объекты. У суда не будет оснований игнорировать из оценки данный вид доказательств как сведения, напрямую свидетельствующие о наличии сложившихся посредством электронной связи подрядных отношений у сторон, наличие существенного интереса в исполнении договора со стороны Заказчика;

Возврат полученного исполнителем (т.е. Вами) вознаграждения может производиться только в тех случаях, когда заинтересованной стороной будет доказано, что услуги фактически не были оказаны.

И еще один момент: с началом даты утраты интереса в исполнении сложившихся между Вами договорных обязательств со стороны Заказчика необходимо связывать начало течения срока исковой давности (это если еще применять, допустим ст.196 ГК РФ, так как из вопроса не видно даты составления расписки на аванс)