Поставлен иск о взыскании неосновательного обогащения или возврата предоплаты по невыполненным обязательствам по договору?

• г. Челябинск

Нами подан иск о взыскании неосновательного обогащения в виде денежных средств уплаченных в качестве предоплаты по договору. Доказательств, что договор расторгнут нет. Взыщет ли суд неосновательное обогащение или необходимо менять иск и требовать возврата предоплаты, т.к. не выполенены обязательства по договору?

Ответы на вопрос (1):

Взыщет ли суд неосновательное обогащение или необходимо менять иск и требовать возврата предоплаты, т.к. не выполенены обязательства по договору?

- требуйте расторжения договора и уплаты суммы предоплаты с выплатой неустойки

Спросить
Пожаловаться

Перечислили предоплату по договору поставки, но не 100% как по условиям договора, поставщик пропал, поэтому не стал перечислять всю сумму и подал в суд на неосновательное обогащение, договор в суд не приложил. Сейчас поставщик - ответчик объявился, соответственно предъявит в суд договор и суд откажет во взыскании неосновательного обогащения. Как лучше поступить? Подать уточнение иска, изменив предмет с неосновательного обогащения на расторжение договора и взыскания предоплаты. Ранее, месяц назад подстраховался и отправил по почте уведомление о расторжении договора, в суд не прикладывал. Однако, оснований у меня нет, просто думал раз поставщик пропал не буду перечислять оставшуюся сумму денег, товар больше не нужен.

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Между мной и агентом был заключен договор. В пункте 4 был установлен срок 12 месяцев с даты подписания. Агент свои обязателсьтва передо мной не исполнил. Я потребовал вернуть предоплату, установленную договором, однако он сославшись на то, что весь год работал, отказался мне это сделать, хотя за все время никаких актов о проделанной работе им предоставлено не было и я соответственно ничего не подписывал. Вопрос в следующем: по факту договор не продлен и прекратил срок своего действия, договор считается недействительным, или каким понятием характеризуется данный документ? Согласно ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; Отталкиваясь от данной нормы ГК следует полагать, что данное право у меня возникает именно как неосновательное обогащение, ведь я передал имущество в счет исполнения обязательства, срок его исполнения прошел.

Или все таки требовать в суде расторжения договора?-по-моему это не совсем корректно ввиду того, что договор не был пролонгирован и он не действительный т.к прошел срок действия.

В претензии я указал о возврате суммы неосновательного обогащения, как-то может ли это повлиять на то, что в иске я уже укажу (в случае если неосновательное обогащение здесь неуместно) предмет расторжения договора и возврат предоплаты? Или возможно ли указать предметом иска сразу неосновательное обогащение, расторжение договора и возврат предоплаты?

Неосновательное обогащение. Есть расписка о получении денежных средств в качестве аванса за проектные работы. Договор устный. Выполненные работы не удовлетворили заказчика, отказался их принять. Но работа велась. Были предьявлены несколько вариантов архитектурного решения объекта. Заказчик обратился в суд с просьбой вернуть предоплату по расписке с определением неосновательного обогащения.

Был подан иск о взыскании задолженности по договору аренды. После подачи иска договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. Нужно ли менять требования в части возврата задолженности на неосновательное обогащение? Есть практика, что такие уточнения арб. суд не принимает. Спасибо.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Как это понять?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один юрист сказал что есть 3 критерия доказательств при неосновательном обогащении: 1) наличие обогащение 2) получение обогащения 3) отсутвие правового основания. Скажите кто должен доказывать 1 и 3 пункт.

Арбитражный суд принял решение о взыскании с меня 100000 руб по недействительному договору. Так как мне в суде не удалось доказать что мой автомобиль действительно арендовался истцом. Затем в городском суде был установлен факт использования моего автомобиля в аренде и взыскана сумму неосновательного обогащения за неоплаченный период по недействительному договору. Сейчас я хочу подать в суд иск о взыскании 100000 руб. за неосновательное обогащение. Как доказать в суде что 100000 руб. - это неосновательное обогащение?

Подан иск в суд о взыскании задолженности по арендной плате. В процессе суд скорее всего, признает договор аренды не заключенным. Если я подам иск о взыскании неосновательного обогащения, что у меня поменяется, предмет или основание иска, или то и другое? Менять предмет и основание одновременно нельзя. И если подам на взыскание неосновательного обогащения, не прекратит ли суд производство по делу по тому что аналогичный спор уже есть между этими же сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение