После смерти родного брата осталась машина она в кредите без поручителей и страховки кредит под 27% годовых.

• г. Нижний Новгород

После смерти родного брата осталась машина она в кредите без поручителей и страховки кредит под 27% годовых. На кого ложится долг? У него остался сын ему 7 лет от первого брака и нынешняя жена то есть вдова. В совместной жизни во втором браке детей не было. Стоит ли вступать в наследство и кто имеет право? Банк машину забирать не хочет требует денег, нынешняя жена не в состоянии платить кредит то есть отказывается от машины (Наследства) После смерти за машину кредит не платится, копится ли долг и идут % ? И что можно сделать с накопленными % если они накопились?

У погибшего остались родные родители мать, отец и родной брат совершеннолетний на кого будет вешаться кредит и будет ли он вообще на кого нибудь вешаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Долги умершего будет оплачивать тот, кто будет принимать наследство, причем не обязательно машину, а любое имущество, оставшееся после смерти. Если завещания нет, наследство будет оформляться по закону. Принять наследство должны наследники первой очереди - дети, родители, супруга, любой из них может отказаться от принятия наследства в пользу любого наследника первой очереди или не принимать наследство совсем, следовательно и не платить долг. Если наследников первой очереди не будет вправе принять наследство наследники второй очереди - братья, сестры, бабушки, дедушки, которые также вправе принять или отказаться от наследства в чью-то пользу, либо не его не принимать. Если никто не будет принимать наследство, банк должен выставить а/м на торги, полученные от продажи деньги частично пойдут в счет погашения кредита и процентов, частично - отойдут государству.

Если кто-то из наследников будет принимать наследство и оплачивать долг, необходимо написать заявление в банк, приложив свидетельство о смерти и свидетельство о наследстве. Банк обязан приостановить (заморозить) оплату по кредиту и по процентам на 6 месяцев с даты смерти заемщика, т.е. на период оформления наследства.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена машина в кредит. За время брака было выплачено 250000 рублей. После расторжения брака машина осталась у мужа. Он продал машину брату в счет погашения долга по кредиту в банке. Долг в банке составлял 525000 рублей, а машину продал за 450000, т.е. 75000 рублей остался должен брату. Могу ли я подать в суд заявление о разделе машины, т.е. могу ли я получить от мужа половину суммы которая была выплачена в браке по кредиту, т.к. машина по факту осталась у него после развода.? И не присудят ли мне половину его долгов? Спасибо.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

После смерти матери остался 2 дома и машина, братья между собой решили, что одному дом другому дом и машина, но машину не указывали в наследство, это было в 2015 году, в 2019 году брат только переоформил машину на себя сделав куплю продажи от руки. В 2020 году брат умер, у него осталась законная супруга, свадьба была в 2018, можно ли как то сделать чтоб сделку о продажи машины признали фиктивной и подать брату на эту машину на наследство от матери. И может ли брат претендовать на наследство от родного брата, если он унаследовал дом до брака?

После смерти брата осталась машина, приобретенная в кредит. Большая часть кредита еще не выплачена. Моя мать является наследницей сына по закону, следовательно и обязанность по кредиту частично ложится на нее. Жена брата требует выплат банку, обещая впоследствии продать машину и вернуть часть, причитающуюся матери. Возможно ли сейчас договориться с банком о продаже машины и возврате долга? После смерти прошло 2 мес.

Отец жил с мачехой в законном браке. При совместной жизни отец купил машину. Отец умер. Машина осталась у мачехе. У отца остались родные дети сын и дочь. У отца в страховке ОСАГА вписаны сын и зять. После смерти зять ездеит на отцовской машине. Какие права имеют на машину родные дети, а какие мачеха? И как по закону вернуть машину? Заранее спасибо.

У меня погиб брат, у него в собственности была квартира, все расходы по погребению я взял на себя. От первого брака у него осталась дочь, они не контактировали 35 лет. Последние 10 лет брат жил в гражданском браке. После смерти брата остались невыплаченные кредиты. Кто имеет право на наследство, если есть свидетели, что последние годы, когда он болел, ухаживал за ним только я?

Умер муж остался потребительский кредит а из наследства старая машина. Может ли банк забрать машину в уплату кредита. Если не вступить в наследство как можно стать хозяикой машины жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дёдя на него записана машина у него есть три сына от первого брака во втором браке детей нет жена хочет машину продать она имеет на это право кто должен получить наследство.

У моего папы был в банке кредит, папа умер но у него осталась машина, в наследство дети вступать не будут, имеет ли право банк забрать машину у мамы если она на эту машину будет вступать в наследство,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение