После смерти родного брата осталась машина она в кредите без поручителей и страховки кредит под 27% годовых.

• г. Нижний Новгород

После смерти родного брата осталась машина она в кредите без поручителей и страховки кредит под 27% годовых. На кого ложится долг? У него остался сын ему 7 лет от первого брака и нынешняя жена то есть вдова. В совместной жизни во втором браке детей не было. Стоит ли вступать в наследство и кто имеет право? Банк машину забирать не хочет требует денег, нынешняя жена не в состоянии платить кредит то есть отказывается от машины (Наследства) После смерти за машину кредит не платится, копится ли долг и идут % ? И что можно сделать с накопленными % если они накопились?

У погибшего остались родные родители мать, отец и родной брат совершеннолетний на кого будет вешаться кредит и будет ли он вообще на кого нибудь вешаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Долги умершего будет оплачивать тот, кто будет принимать наследство, причем не обязательно машину, а любое имущество, оставшееся после смерти. Если завещания нет, наследство будет оформляться по закону. Принять наследство должны наследники первой очереди - дети, родители, супруга, любой из них может отказаться от принятия наследства в пользу любого наследника первой очереди или не принимать наследство совсем, следовательно и не платить долг. Если наследников первой очереди не будет вправе принять наследство наследники второй очереди - братья, сестры, бабушки, дедушки, которые также вправе принять или отказаться от наследства в чью-то пользу, либо не его не принимать. Если никто не будет принимать наследство, банк должен выставить а/м на торги, полученные от продажи деньги частично пойдут в счет погашения кредита и процентов, частично - отойдут государству.

Если кто-то из наследников будет принимать наследство и оплачивать долг, необходимо написать заявление в банк, приложив свидетельство о смерти и свидетельство о наследстве. Банк обязан приостановить (заморозить) оплату по кредиту и по процентам на 6 месяцев с даты смерти заемщика, т.е. на период оформления наследства.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.