Погребение кормильцев из ПОР - единовременное пособие и его выплата.

• г. Белгород

Единовременное пособие на погребение семьям потерявших кормильца из ПОР не инвалид (имеется заключение межведомственного экспертного совета о связи смерти с заболевание полученным не при исполнении обязанностей) положено или нет, и по истечении какого срока оно выплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Пособие на погребение положено родственникам трех категорий усопших:

Пенсионеры.

Военнослужащие.

Официально трудоустроенные лица.

Пенсионеры

Пенсионерами считаются люди, достигшие пенсионного возраста (в 2019-м году 61 год и 56 лет для мужчин и женщин соответственно, до 2028 года постепенно повысится до 65/60 лет) и находящиеся на государственном обеспечении. Они могут жить сугубо за счет социальных выплат, а могут продолжать работать, тогда отличается механизм истребования пособия на погребения. В первом случае выплата на похороны запрашивается в ПФР, во втором — у работодателя. Государство гарантирует эту помощь, если похороны пенсионера обеспечит другой человек.

Официально работающим

Если человек на момент смерти был трудоустроен, выплата производится через ФСС — Фонд социального страхования. Именно туда от имени сотрудника уплачивались взносы, поэтому фактически погребение будет оплачено за счет регулярных платежей умершего. Достаточно обратиться к работодателю, чтобы получить оговоренную законом сумму.

Чтобы получить пособие на погребение, необходимо обратиться в одно из перечисленных далее государственных учреждений или по месту работы в течение полугода со дня смерти родственника. Если сроки будут пропущены, то восстановить их не получится и компенсацию не предоставят. При подаче полного пакета документов, пособие выплачивают на следующий день. Поэтому даже если человек умер и его родственники или представители хотят похоронить его за счет пособия, то они могут собрать все документы и получить выплату уже на следующие сутки.

Порядок обращения в каждом случае имеет небольшие отличия и процесс оформления нужно рассмотреть пошагово.

Пенсионный фонд (ПФР)

В пенсионном фонде оформляются выплаты, компенсирующие похороны неработающих пенсионеров, а также членов родовых общин коренных народов севера. Обращаться следует в то отделение, к которому был прикреплен усопший, причем это право есть только у родственников.

Пошаговое руководство:

Похоронить усопшего и получить свидетельство о смерти.

Предоставить в пенсионный фонд пакет документов (о них далее) и заявление.

В установленные сроки получить деньги на карту или в почтовом отделении.

Соцзащиту

В органы социальной защиты обращаются родственники, похоронившие:

непенсионеров;

безработных;

мертворожденных детей на сроке беременности от 154 дней.

Порядок оформления такой же, как и в случае с ПФР, к тому же, есть возможность компенсировать и похороны иностранца. Если он умер во время визита к родственникам и те решили захоронить его в родном городе, заявление также может быть подано.

Как получить компенсацию на работе

Обращение к работодателю требуется только если умерший был официально занят, либо у сотрудника умер несовершеннолетний ребенок. Получатели пособия — это родственники, законные представители умершего, либо сотрудники организации, то есть люди, занимавшиеся похоронами.

Оформление производится путем подачи заявления на имя начальника, компания выплачивает по нему деньги, после чего получает возврат из ФСС. Если коллективным договором или профсоюзом предусмотрены пособия, они платятся отдельно от основной суммы.