Черепно мозговая травма и ушиб головного мозга средней тяжести это отсрочка или освобождение от службы в армии?

• г. Тула

Черепно мозговая травма и ушиб головного мозга средней тяжести это отсрочка или освобождение от службы в армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Годность к военной службе граждан, перенесших ЗЧМТ (закрытую черепно-мозговую травму), определяется на основании статьи 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В зависимости от последствий травмы и степени нарушения функции центральной нервной системы гражданин может быть как освобожден от призыва по состоянию здоровья, так и признан годным с незначительными ограничениями (категория Б-4). Решающее значение будет иметь заключение невролога, о котором вы ничего не пишете.

Но вы можете дополнить вопрос и отправить меддокументы мне для изучения и дополнения ответа на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.