В 2016 году судебное производство было закрыто приставами. Вчера, 20.10.2020 года они его возобновили. Правомерно ли это?

• г. Калининград

В 2016 году судебное производство было закрыто приставами. Вчера, 20.10.2020 года они его возобновили. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо ознакомиться и с постановлением ССП об окончании исполнительного производства.

В силу пункта статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Удачи.

Добрый день! Для ответа на данный вопрос нужно понимание, каким образом было закрыто исп. производство - окончено, прекращено, приостановлено; а также какой орган и на каком основании возобновил исп. производство (это мог сделать и суд, выдавший исп. лист).

Добрый день!

Вполне возможно, что взыскатель повторно подал заявление после прекращения исполнительного производства через 6 месяцев на возбуждение.

Согласно ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.