Как снять арест с закрытого ИП и заставить пристава выполнить свои обязанности

• г. Челябинск

Исполнительное производство закрыто по ст. 46/1/4. В ходе производства был наложен арест на счета, по закрытию ИП должен ли пристав снять арест со счетов, если да, то как его заставить, отказывается это делать.

Ответы на вопрос (3):

Часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ССП.

Пишите жалобу на действия судебного пристава, так как отказ в снятии ареста по данному основанию, не правомерен.

Либо в судебном порядке обжалуйте действия пристава.

Здравствуйте, Татьяна.

ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Обратитесь с Жалобой к Старшему СПИ РОСП, а в случае отказа - Обжалуйте действия СПИ в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 50, 121, Главы 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".