Неполученный судебный приказ об оплате ЖКУ - что делать, если деньги уже списаны?.

• г. Тверь

Был вынесен судебный приказ 19.08,2020 по оплате ЖКУ. По вине почты его не получила. Получила в суде 15,10,2020. Написала заявление об отмене приказа и восстановлении срока для возражения 19,10,2020,. Звонила секретарю суда. Ответа по приказу нет пока. Но деньги со счета уже списали. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

После того как Вы оспорите приказ, вынесенное решение направите приставам и деньги Вам вернут.

Скорее всего деньги понадобится возращать через суд, нужно было изначально писать заявление приставам.

Взыскатель обратился в банк напрямую миную приставов. Кому предъявлять отмену суд. приказа? И как вернуть удержанные деньги, если они уже перечислены на счет УК.

Сначала нужно отменить судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ через суд, далее обращаться за поворотом судебного акта также в суд.

С уважением!

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Должник имеет право в течение 10 дней с момента, когда он получит судебный приказ, написать возражения и представить их мировому судье, вынесшего приказ. Но при этом нужно указать уважительные причины, по которым приказ не был получен должником.

Если в эти 10 дней возражения не будут поданы, то можно обжаловать приказ, как вступивший в законную силу, то есть в кассационном порядке в течение 3 месяцев вступления приказа в силу.

Когда удастся отменить приказ, тогда следует подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа. Соответственно выносится определение, получается исполнительный лист и с управляющей компании взыскиваются ранее полученные деньги в порядке отдельного исполнительного производства у судебных приставов.

По оплате ЖКУ также как и по любым другим удержаниям? Или по оплате за ЖКУ другой порядок?

Любой судебный приказ отменяется по основаниям о которых я писал выше, в личных сообщениях написал детальнее.

С уважением!