Нормативы отопления - правомочность начисления при отсутствии услуг в октябре

• г. Краснодар

Вопрос касаемо услуг отопления. В доме горячую воду и отопление рассчитывают по нормативу. В октябре месяце отопление не включили, а оплату по нормативу начислили. Имеют ли они право так поступать. Можно ли по закону потребовать перерасчёт за то что отопления не было вообще.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства 354, начисление платы производится за предоставленную услугу.

Если услуга предоставлена не была, то начисление не законно.

В связи с чем, Вы можете написать заявление о перерасчете.

Спросить
Пожаловаться

23.05.2014 мы приняли новую квартиру вновь построенном доме по акту п/п. Через месяц нам пришла квитанция об оплате, где была строка об оплате и обслуживании отопления, естественно ни отопления ни горячей воды в доме нет. Отопление дали в первых числах октября, а горячую воду 9 октября. Должен ли я оплачивать за 5 месяцев услуги по отоплению и за обслуживание горячей воды?

Вопрос по оплате отопления в мае, у нас оно отключено с 04.05.16,а оплату начислели как за полный месяц, т.е. услуга была всего 3 дня! В чём подвох? И имею ли право на перерасчёт услуги за отопление? Спасибо.

При осмотре квартиры специалистами рсо, было выявлено несанкционированное подключение к системе отопления (батареям), оттуда люди брали горячую воду, т. к. у них в доме нет горячей воды, подача только холодной и отопление, они и брали горячую воду из отопления. Согласно пункту 62 ПП 354, рсо имеет право доначислить за безучетное потребление ком услуг, но, вопрос: можно ли доначислить за отопление? Если у них нет горячей воды. Или как правильно провести доначисление в квитанции? За отопление или холодную воду?

В моем доме "орудует" ТСЖ. Мало того что они не выполняют свои обязанности относительно придомовой территории, так еще "интересные" вещи с отоплением. У нас своя котельная, которая греет холодную воду (т.е. "горячая вода" тоже от нее) и отапливает дом в зимний период. ТСЖ "разбило" оплату отопления (3-4 месяца, с Декабря по Март. Иногда даже меньше, было такое, что отопление включали только в Январе. И часто случается так, что отключают горячую воду без причины, и без предупреждения во всем доме.) на 12 месяцев. Каждый месяц в квитанции одна и та же сумма за отопление: 865 рублей. Умножаем на 12 и получаем 10 380, за 3-4 месяца отопления. Это вообще законно (такая сумма)? Коли нет - что с этим делать?

Дом не оборудован счетчиком учета тепла. Я сдаю квартиру 7 октября. Мне выставляют счет за отопление (за семь дней) исходя от установленного норматива октября. Отопление в октябре дали 15 октября. Мне объясняют так, что есть норматив месяца, который распределяется равномерно на все дни октября, а отопление подают в соответствии с графиком температурного режима воздуха на улице. Поэтому я обязана заплатить за семь дней по нормативу, даже если еще не было отопления. Права ли ресурсоснабжающая организация?

В новом многоквартирном доме не было горячей воды и отопления. Сейчас дали и воду и отопление, но вода и батареи такой температуры, что можно сказать, что не ледяные, но не скажешь, что теплые, т.е. едва-едва теплются. Как я понимаю плату с собственников теперь будут брать за горячую воду и за отопление. Как поступить чтобы не платить за несуществующее отопление и горячую воду.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

, и отпление подача горячей воды осуществляется за счет прохождения холодной воды через бойлер отпления ТАК НУЖНОЛИ платить за горячую воду еслив изначально мы уже заплатили за отопление и холодную воду Спасибо!

Я являюсь собственником нежилого здания пристроенного к многоэтажному дому. У нас договор с ТСЖ по оказанию технических услуг. Но мы пользуемся услугами только частично и просим ТСЖ пересчитать тарифы и оплачивать только те услуги которыми мы пользуемся, а именно за транзит отопления и горячей воды. У нас договор с тепло станцией, но трубы отопление и горячей воды проходят транзитом через их дом. Я не стала платить за услуги которыми не пользуюсь и ТСЖ отключили нам отопление и горячую воду. Вопрос - имеют ли они право отключить нам горячую воду и отопление в отопительный сезон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение