Садоводы устанавливают газопровод за свой счет - как защитить свои права в отношении участка с газораспределительным шкафом?

• г. Краснодар

Группа садоводов проводит газопровод за свой счёт. Один участник отдаёт часть своего участка под газораспределительный шкаф и согласен на обременение участка с условием, что не вносит ни каких денежных средств за провод газопровода. Как защитить права садоводов, чтобы за этот шкаф потом не захотели брать аренду или может ещё есть какие нибудь нюансы?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только заключить грамотно с ним договора, на поставку газа, на бесплатное его подключение и на нахождение на его участке данного ГРП.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Часть садоводов с 2 товариществ провели газопровод за свой счет. Сейчас есть желающие подключиться к газопроводу. Вопрос: после оплаты предъявленной им суммы и врезки, становятся ли они совладельцами газопровода?

В деревне по улице идет газопровод. Мы построили дом на этой улице. Нам говорят что подкличиться к магистральному газопроводу мы можем только когда возместим часть средств затраченых за прокладку газопровода. Потому как участок этого газопровода частный.

Через принадлежащий мне по праву собственности земельный участок (земли населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ) проходит 2 газопровода. На градостроительном плане участка охранная зона присутствует только по первому газопроводу (проходит по краю участка). Второй газопровод в плане никак не отмечен (пересекает участок почти по середине). В межрегионгазе сказали (есть официальное письмо), что газопровод принадлежит администрации поселка. В администрации сказали (есть официальное письмо), что у них нет записей о том кому принадлежит данный газопровод. Второй газопровод мешает строится. Оба газопровода подземные. Точное местоположение второго газопровода определить никто не может. Как мне действовать в данной ситуации?

Имеет ли право сосед земельного участка требовать за разрешение к подключению к газопроводу денежные средства. Никаких правоустанавливающих документов на газопровод у него нет, есть только собственноручно написанное им же самим протокол собрания собственников (как они себя сами называют) газопровода, где он (сосед) назначается старшим по газопроводу.

Газопровод в населенном пункте был проложен по нашему участку и проходит по середине участка.

Мной был заключен договор на подключение дома к газопроводу, но меня не устраивает расположение газопровода. Могу ли я требовать переноса газопровода и компенсации?

В нашем садовом товариществе до недавнего времени был газ. Теперь газопровод убрали со ссылкой на его аварийность, поскольку установлен он был 15 лет назад. Большая часть жильцов решила построить газопровод за свой счет, но многие не хотят платить свои деньги за установку газопровода. Подскажите пожалуйста, можем ли мы (те жильцы, которые собрали денежные средства) оформить газопровод в свою собственность после завершения работ? Если да, то каков порядок и какие мероприятия необходимо провести, чтобы это было законно? Какие документы должны быть? Нужно ли проводить официальное собрание жильцов по вопросу газификации и с кем необходимо согласовывать такое строительство? Сможем ли мы после оформления газопровода в свою собственность брать с жильцов в качестве компенсации своих расходов денежные средства за их врезку в газопровод? Если возможно, прошу указать ссылки на законодательство.

На нашем участке в 10 метрах от дома, который мы строим проходит газопровод, мы подали заявку на газификацию объекта от данного газопровода. Рай газ выдал тех. Условия согласно которым мы должны произвести газификацию дома с соседней улицы, естественно за свой счет, стоимость работ по выданным тех. Условиям 1,5 млн. Рублей! Таких средств у нас нет. Якобы в газопроводе проходящем на нашем участке низкое давление и мы должны построить новый газопровод, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть моего участка проходит в охранной зоне от газопровода, на землю есть обременение на строительство. Власти города в 2016 году решили перенести газопровод, из-за многочисленных жалоб дачников. В этом году обещают перенести газопровод через юг города, а этот вывести из эксплуатации.

Вопрос заключается в следующем, когда выведут газопровод из эксплуатации, смогу ли я снять обременение? Это придется делать только через суд? или еще как нибудь можно?

В 2013 году прежние владельцы оформили собственность на данную землю через суд, но с обременением из-за выше указанных причин.

Провел уличный подземный газопровод низкого давления за свой счет в земле сельского поселения до своего частного дома. Газопровод в собственность не оформлен. К газопроводу подключились соседи и снабжаются газом. Нужно ли оформлять газопровод в собственность? В праве ли я требовать компенсации с кого-либо за строительство уличного газопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение