Как избавиться от обременения на строительство из-за газопровода на участке - возможные способы и перспективы

• г. Тамбов

Часть моего участка проходит в охранной зоне от газопровода, на землю есть обременение на строительство. Власти города в 2016 году решили перенести газопровод, из-за многочисленных жалоб дачников. В этом году обещают перенести газопровод через юг города, а этот вывести из эксплуатации.

Вопрос заключается в следующем, когда выведут газопровод из эксплуатации, смогу ли я снять обременение? Это придется делать только через суд? или еще как нибудь можно?

В 2013 году прежние владельцы оформили собственность на данную землю через суд, но с обременением из-за выше указанных причин.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если газопровод выведут из эксплуатации, то он перестанет существовать. Таким образом, он должен быть снят с кадастрового учета и, как следствие, обременения также должны быть сняты автоматически.