Получение свидетельства о вступлении в наследство - выделение доли и возможность передачи без согласия других наследников

• г. Челябинск

Папа получил свидетельство о вступлении в наследство на собственность 1|2 собственности умершего сына. 1|3 от квартиры. 2|3 у отца. В свидетельстве о праве на наследство не выделено что это 1|6. Нужно ли будет обращаться к нотариусу о выделении в собственность или достаточно выписки из ЕГРЮЛ, и может ли он наследуемую долю подарить без согласия второго наследника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Свидетельство предоставляете в Росреестра для регистрации права собственности и достаточно будет выписки из ЕГРН, собственник, при дарении согласие владельца другой доли не требуется.

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

В Свидетельство о праве на наследство следует внести изменения, поскольку Росреестр откажет в регистрации данного права собственности.

Сделки по отчуждению (дарение, купля-продажа) долей в жилом помещении производятся через нотариуса, при дарении согласие других собственников не требуется.

То есть в свидетельстве должно быть чётко прописано что в собсобственности будет 1|6 от всей квартиры.