Возможность продажи и подарка доли в квартире без государственной регистрации - наследник, права и ограничения

• г. Омск

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пока право собственности не зарегистрировано - прав на долю у человека нет. Сначала необходимо зарегистрировать свои права, и только потом - распоряжаться имуществом по своему усмотрению. ЛЮБОЙ иной порядок приведет к заведомой недействительности сделки.