Возможность продажи и подарка доли в квартире без государственной регистрации - наследник, права и ограничения

• г. Омск

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пока право собственности не зарегистрировано - прав на долю у человека нет. Сначала необходимо зарегистрировать свои права, и только потом - распоряжаться имуществом по своему усмотрению. ЛЮБОЙ иной порядок приведет к заведомой недействительности сделки.

Спросить
Пожаловаться

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Три наследника унаследовали квартиру в долгострое по 1/3 доле каждый. Строительство заморожено, застройщик - банкрот. На руках только свидетельство на наследство от нотариуса. Может ли один наследник передать или подарить свою 1/3 долю этой квартиры другому?

Квартира принадлежит 3 собственникам в равных долях. Один собственник умер. Между наследниками возник конфликт после того, как один из них решил, что он вправе распоряжаться самостоятельно долей умершего собственника. Документы на квартиру не предоставляет. Другой наследник№2 открыл дело о наследстве у нотариуса. Через полгода, он придя за свидетельством, узнал, что наследник№1 выдал генеральную доверенность на свою долю дочери и отказался в ее пользу от вступления в наследство доли умершего и нотариус уже выдал свидетельство о наследстве дочери. При вручении свидетельства о наследстве наследник№2 обнаружил ошибку в метраже и этажности квартиры в меньшую сторону. Нотариус это объяснил это тем, что в выписке из Росреестра стоит именно этот метраж и этаж. И эта ошибка обнаружилась именно тогда, когда наследник№1 уже получил свидетельство о наследстве. Наследник№2 свидетельство не получил из-за выявленной ошибки. Сейчас ситуация еще больше усугубилась: наследник№1 обвиняет наследника№2 в сговоре с нотариусом. Нужно как-то исправлять ошибку для начала в Росреестре. Не совсем понятен алгоритм действий теперь. Нотариус запросил с каждого наследника справки с БТИ и копии договора приватизации, т.е. наследникам нужно в индивидуальном порядке, каждому запрашивать одни и те же документы? А кто ошибку-то исправлять будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

2 - наследник 1/2 доли квартиры вступил в наследство, но свидетельство о праве на наследство получать не хочет. Мы являемся 1-наследниками 1/2 доли, оплачивает расходы по квартире. Можно ли лишить наследства 2 наследника в нашу пользу?

Квартира получена от матери в наследство, наследник ее сын, также в квартире прописан брат наследника, который состоит на учете в пнд. От него был отказ от приватизации, отказ от доли в наследстве по закону. Т.е. квартира перешла в собственность одного сына, второй зарегистрирован. Наследник хочет продать эту квартиру, с одновременной покупкой квартиры брату в области. Как оформить документально правильно, чтобы не возникло правовых вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение