Школа требует от родителей прохождение курса Основы здорового питания и предъявления сертификата

• г. Волгоград

От школы поступило требование! Далее текст скопирован из чата (пишет учитель).

Уважаемые родители! До 6 ноября всем необходимо пройти обучение по программе Основы здорового питания. Скриншоты прохождения обучения прилагаю. Каждый классный руководитель должен попросить родителей своего класса (всех) пройти обучение. Дети начальной школы обучение не проходят, только родители. Итогом этого обучения будет сертификат, который Вы мне сдаёте. 9 ноября я должна сдать сертификаты в канцелярию. Пожалуйста, пройдите обучение и пришлите или принесите мне сертификаты.

Вот только я в интернете не нашла информации о законности этого требования. Если я не пройду или не захочу проходить сертификацию, чем мне это будет грозить? На этот вопрос педагог отвечает тем что именно ей будет плохо.

Ответы на вопрос (2):

Данное обучение не является обязательным и заставить вас никто не вправе.

Однако информация, которая дается в рамках курса, нужна вам и вашему ребенку.

И да - при отказе от прохождения курса для вас не наступят негативные последствия, а для учителя - могут.

Почему же вы намерены отказаться?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я так понимаю, вы родитель. Проходить обучение по указанной программе вы можете исключительно по ЖЕЛАНИЮ. Обязанности у вас такой по закону нет. Вашего ребенка из образовательного учреждения не отчислят. Не стоит волноваться.

Что касается педагога, то директор ОУ невправе привлечь педагога к дисциплинарной ответственности за бездействия родителей, выражающиеся в непрохождении обучающей программы.

Спросить
Пожаловаться

Та же ситуация. От школы поступило требование! Уважаемые родители! До ноября всем необходимо пройти обучение по программе Основы здорового питания. Скриншоты прохождения обучения прилагаю. Каждый классный руководитель должен попросить родителей своего класса (всех) пройти обучение. Дети начальной школы обучение не проходят, только родители. Итогом этого обучения будет сертификат, который Вы мне сдаёте. 16 ноября я должна сдать сертификаты в канцелярию. Пожалуйста, пройдите обучение и пришлите или принесите мне сертификаты.

Мы не сделали, ребенку поставили в итоге 2 по предмету "окружающий мир."

Вот только и я в интернете не нашла информации о законности этого требования.

Что мне делать в этой ситуации? Как доказать свою правоту?

День добрый, необходима помощь в написании письма в Администрацию школы. Ситуация следующая: В классе начальной школы за 3 года уходит 2 классный руководитель (теперешний в связи с беременностью), в настоящий момент школа объединяется с другой в большой комплекс, и прочат нашему классу не классного руководителя как положено в начальной школе, а учителей-предметников, которые будут приходить и уходить. Хотелось бы, чтобы нашему классу был выделен новый классный руководитель, имеем мы на это право и как правильно написать письмо от родителей класса.

У нас гимназия с углубленном изучение иностранного языка. По программе школы при поступлении детей было предложено несколько программ обучения и несколько модулей обучения иностаранных языков. В частности второй иностанный язык можно было выбрать для обучения как на углубленном изучении со второго класса, так и на общеобразовательном уровне с 5 класса. Я для своего сына, и еще 4 семьи, выбрали модуль, когда обучение второго иностранного языка начинается с 5 класса. На данный момент мы заканчиваем 4 класс и нам в школе сказали, что те кто не изучал второй язык со второго класса (5 чел) будут переведены в другой класс. Либо, если мы хотим остаться в нашем классе в котором проучились 4 года, тогда наши дети должны заниматься все лето с репетитором немецкого языка по ускоренной программе, то есть должны пройти за 3 мес. 2,5 года обучения. И потом сдать этот предмет. И только после этого могут оставить в этом классе.

Насколько правомерные действия пед. состава в попытке расформировать класс и перевести 5-ых детей (которые хорошо учатся) в другие классы? Законно ли это?

После 2 класса наша учитель ушла из школы. В школу взяли новую учитель с хорошим стажем, но на просторах интернета родители нашли об этом учителе, что она истезала детей. Мы отказались от учителя ии попросили замены. Учителя заменили, но данный учитель не справляется тк ведёт ещё один класс. Она сама это признает. Она ушла на больничный и уже 3 неделе находится на больничном. За это время сменилось 5 учителей в том числе учитель труда даже преподавал нашим детям русский. Дети отстали в обучении, нет охоты ходить в школу. Отмосфера в классе наколена. Завуч говорит, что все будет хорошо, но все только хуже.

5 апреля нам классный руководитель отправил по электронной почте заявление на перевод ребенка на дистанционное обучение с 6 апреля. Мы заполнили, отправили учителю. Нам не разъяснили, как будет проходить процесс обучения, не показали постановления школы о переходе на такой вид обучения. Теперь мы хотим отказаться от дистанционного обучения. Вопрос - можно ли это сделать и как вернуть к обучению в очной форме в школе?

Добрый день!

Собираюсь пройти обучение в школе красоты. По окончанию обучения будет выдаваться сертификат, а также после прохождения всех этапов курса – диплом.

Должна ли данная школа иметь лицензию на выдачу сертификатов и диплома?

Обучение в общей сложности всех этапов будет длиться около 28 дней, по 4 часа в день (112 ч).

Имеются ли какие-нибудь законы относительно этого вопроса?

Буду благодарна за ответ!

Не доучилась на платных курсах. С самого обучения преподователю было всё равно на наше обучение. Но мне нужен был листочек об обучении. Все обучение продлилось на год. Хотя взваливает всю ответственность на меня. И половины не выдал нам информации. Сейчас говорит, что на адрес отправят мне этот сертификат и учебник, но это будет платно, т.к. сроки обучения прошли! (в контракте не описаны точные сроки обучения!) Почему я должна платить за уже оплаченый мной сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос в классе все происходит хорошо и по ФГОС все требования соблюдены! Учитель отличный всем нравится и вот одна Мама пишет на класс в прокуратуру и класс ставят на контроль… но при этом не объясняя, что не так! Родителям не приятно, что класс ставят на контроль и будут приходить разнообразные тети и дяди отвлекать от обучаемо процесса! Как правильно написать жалобу директору всем родителям против одной мамы которая давит и на класс и на учителя? Можно ли коллективом родителей это решить! И может ли учитель отказаться от обучения данного ребёнка?

Я учитель. Администрация школы требует обязательного прохождения программы"Основы здорового питания".Что будет в случае не прохождения данного курса.

Работаю в частной аптеке, каждый год должны проходить обучение по специальности за счет фирмы (оплачивается жилье и питание), обучение проходит в другом городе, предлагают либо взять отпуск за свой счет, либо в счет трудого отпуска пройти обучение? Имею ли я право отказаться от этого обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение