Школа требует от родителей прохождение курса Основы здорового питания и предъявления сертификата

• г. Волгоград

От школы поступило требование! Далее текст скопирован из чата (пишет учитель).

Уважаемые родители! До 6 ноября всем необходимо пройти обучение по программе Основы здорового питания. Скриншоты прохождения обучения прилагаю. Каждый классный руководитель должен попросить родителей своего класса (всех) пройти обучение. Дети начальной школы обучение не проходят, только родители. Итогом этого обучения будет сертификат, который Вы мне сдаёте. 9 ноября я должна сдать сертификаты в канцелярию. Пожалуйста, пройдите обучение и пришлите или принесите мне сертификаты.

Вот только я в интернете не нашла информации о законности этого требования. Если я не пройду или не захочу проходить сертификацию, чем мне это будет грозить? На этот вопрос педагог отвечает тем что именно ей будет плохо.

Ответы на вопрос (2):

Данное обучение не является обязательным и заставить вас никто не вправе.

Однако информация, которая дается в рамках курса, нужна вам и вашему ребенку.

И да - при отказе от прохождения курса для вас не наступят негативные последствия, а для учителя - могут.

Почему же вы намерены отказаться?

Наталья, я так понимаю, вы родитель. Проходить обучение по указанной программе вы можете исключительно по ЖЕЛАНИЮ. Обязанности у вас такой по закону нет. Вашего ребенка из образовательного учреждения не отчислят. Не стоит волноваться.

Что касается педагога, то директор ОУ невправе привлечь педагога к дисциплинарной ответственности за бездействия родителей, выражающиеся в непрохождении обучающей программы.