Как правильно написать претензию бывшей невестке, чтобы она выписала сь из моей квартиры?

• г. Благовещенск

Как правильно написать претензию бывшей невестке, чтобы она выписала сь из моей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Претензию писать необязательно. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Добрый день! Если вы хотите выписать человека без его согласия — придется идти в суд. Это регулируется законом п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Если только вы не сможете уговорить жильца добровольно выписаться из квартиры. Если это не получается, то вот алгоритм действий:

1) Составьте исковое заявление.

2) Подать исковое заявление и нужные документы в районный суд по месту жительства;

3) Выиграть дело;

4) Отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

Главное при принудительной выписки человека из квартиры — он не должен быть собственников долей квартиры. Если он является собственником, то имеет полное право пользоваться, проживать в ней и быть прописанным. Это регулируется п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте.

В данном случае нужно не претензии писать, а обращаться в суд с исковым заявлением. Снять гражданина с регистрационного учёта без его согласия возможно только в судебном порядке.