Претензия должнику - проблемы с адресом и пересылкой в Арбитражный суд

• г. Москва

15.09.2020 г., должник поменял юридический адрес, 05.10.2020 г. претензию отправили по старому юридическому адресу. Данную претензию должник получил. Примет ли Арбитражный суд данную претензию т.к. мы отправили по старому адресу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Примет, конечно. Предоставьте в суд подтверждение не только отправки Претензии, но и подтверждение получения. Ситуация, наверно, касается оставления без движения "иска", так как истцом не соблюден претензионный досудебный порядок. И Вы, чтобы иску был дан ход, устраняете нарушения, послав претензию.

Однако, если Вы называете претензией исковое заявление, то оно, скорее всего будет оставлено без движения. Вам тогда надлежит перепослать по новому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Досудебный порядок решения спора считается соблюденным, если претензия, в частности, направлена не по юридическому адресу ответчика, а по адресу, указанному в договоре. Такое правило действует и в отношении претензий, направленных по электронной почте. Об этом говорится в обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, опубликованной Верховным судом.

Досудебный порядок урегулирования споров, как напоминает ВС, направлен на оперативное разрешение конфликтов и служит дополнительной гарантией защиты прав граждан. В соответствии с законом гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, а также вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда только после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 дней со времени направления претензии. Экономические и иные споры передаются в арбитражный суд после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если он установлен федеральным законом или договором.

ВС отмечает, что досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии по адресу, указанному в договоре, а не по юридическому адресу ответчика. В качестве примера приводится дело акционерного общества, которому суд отказал в принятии иска из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. В обоснование этого говорилось, что истец направил претензию не по юридическому адресу ответчика. Однако апелляция и кассация с таким решением не согласились.

«АПК РФ не установлено, по какому адресу должна быть направлена претензия. В силу п. 1 ст. 1651 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю», — отметил Верховный суд.

Согласно разъяснению Пленума ВС, юридически значимое сообщение, адресованное индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРИП, ЕГРЮЛ или по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. «Таким образом, досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии в том числе по адресу, указанному в договоре», — резюмировал ВС.

О соблюдении досудебного порядка спора свидетельствует и направление претензии по адресу электронной почты ответчика, отмечается в обзоре.

В одном из дел стороны заключили договор, в котором было указано, что претензия может быть направлена одним из способов: по факсу, электронной почтой либо международной курьерской службой. В договоре был указан адрес электронной почты общества.

Таким образом, стороны явно и недвусмысленно установили в договоре, что претензия может быть направлена в том числе по электронной почте. Следовательно, направление претензии по адресу электронной почты ответчика в случае, если такой порядок явно и недвусмысленно установлен в договоре, свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, — резюмировал ВС.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. Если б ответчик не получил претензию, то порядок соблюден бы не был. Т.к. ЕГРЮЛ находится в общем доступе. А раз получил, значит получил. Кстати, АПК РФ предусматривает личное вручение (например секретарю ответчика ЮЛ), там вообще адрес значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Фактический адрес организации-ответчика один, юридический адрес другой. Притензия на действия организации по фактическому адресу. В суде сказали что иск нужно подавать по юридическому адресу. Как в иске указать оба адреса?

Есть лицензия МЧС на выполнение работ с 2009 года, в лицензии 2 адреса, юридический - моя квартира и адрес ведения деятельности - аренда офиса. В 2011 году договор аренды закончился, и лицензию не переоформили. Вся деятельность велась по юридическому адресу, и юридический адрес не менялся. Мчс решило провести лицензионную проверку, отправили заказные письма с уведомлением о вручении по обоим адресам. Но на юридическом адресе я не получил письмо и даже уведомления не было, видимо почта так сработала. Подали в мировой суд по КОАП РФ Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора). И в арбитражный суд на аннулирование лицензии из за не преоформления лицензии и препятствования проверке. Что делать?

Считается ли соблюденным претензионный порядок, если претензию отправили по почтовому адресу и ответчик ее получил (согласно сведениям почты России, уведомление о вручении еще не вернулось, а срок рассмотрения претензии уже прошел), при том что ответчик сменил юридический адрес (по новому юр. адресу претензия не направлялась).

На сайте egrul.nalog.ru у ООО"Евросеть-Ритейл" кроме основного адреса есть адреса филиалов по всей России. Если я отправил по почте претензию в адрес одного из филиалов-учтет ли потом суд соблюдение досудебного порядка урегулирования спора? Или надо отправлять претензию исключительно по основному юридическому адресу?

Обратилась к продавцу с письменной претензией и потребовала устранить недостатки, отправила претензию заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу который указан в договоре (юридический адрес продавца-это адрес его прописки), но по прописке он не проживает, письмо не получил. Что делать?

Сложилась ситуация, что претензию отправили должнику по одному адресу, письмо вернулось, затем эту же претензию (с прежней датой) отправили по другому адресу и должник ее получил. Между этими отправками прошло 2 месяца. Такая претензия имеет силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая инспекция составила протокол об административном правонарушении отправила его в мировой суд. Мне важно понять, куда придет повестка в суд: на юридический адрес ответчика-юр. лица или на домашний адрес директора? По юридическому адресу никого нет, организация не ведет деятельности и сдает пустые отчеты.

15 мая ООО мужа обратилось в суд города N с заявлением о признании другого ООО, находящегося по юридическому адресу: г. N, банкротом. Определением суда заявление было принято к рассмотрению. 25 июня это другое ООО изменило свой юридический адрес и находится по адресу: г. A.

Суд отказал во введении процедуры наблюдения и прекратил производство по делу в связи с тем, что должник изменил свой юридический адрес в настоящее время зарегистрирован в другом городе, следовательно, дело должно быть передано для рассмотрения в арбитражный суд по новому месту регистрации должника.

Это вообще правильно? Судебная практика не помогает разобраться.

Ещё один вопрос про ДНТ.

У ДНТ будет юридический адрес и фактическое место нахождение (адреса разные). Как это прописать в Уставе. Прописывается ли только юридический адрес? Прописываются ли оба адреса? Если руководители будут находится по юридическому адресу, а бухгалтер по фактическому, нужно ли открывать обособленное подразделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение