Можно ли пройти водительскую комиссию заранее, если осталось 5 месяцев до получения прав, и будет ли требоваться свежая медкомиссия?

• г. Петрозаводск

Могу ли я заранее пройти водительскую комиссию, до получения прав осталось 5 месяцев, не потребует ли сотрудник полиции, свежую мед комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Да, можете. В соответствие п. 12 Приложения о порядке

проведения обязательного медицинского свидетельствования

водителей ТС приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств":

Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Сотрудник не вправе отказать.