Как получить свою долю наследства, если не был уведомлен о завещании умершего деда? Нужно ли обращаться к нотариусу и как называется заявление в суд?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После наследодателя осталось завещание по которому в равных долях после него наследуют его дети. К моменту смерти наследодателя все лица указанные в завещании умерли после них остались дети (внуки наследодателя). Один из внуков узнал о завещании в 2020 году (по уважительным причинам он не знал и не мог знать о смерти деда) Сам дед умер в 2005 году, а отец внука умер в 2001 году.

Каков порядок действий у внука чтоб вместо отца по завещанию принять свою долю в наследстве от деда. Нужно ли обращаться к нотариусу и почему нужно или нет? Как будет называться заявление в суд и о чем оно должно быть?

Ответы прошу давать с ссылками на нормы права и судебную практику. Остальные наследники умышленно не известили внука о смерти деда и уже поделили между собой наследство.

Ответы на вопрос (8):

В суд пока рано обращаться. Сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Согласно. Ст 1142 гк рф внуки наследуют по праву представления.

Если другие наследники уже вступили в наследство стст 1152-1154 ГК РФ и поделили между собой наследство, то в начале нужно обратиться к нотариусу для вступления наследство. Нотариус откажет. Тогда следует подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ о восстановлении срока принятия наследства и о признании права собственности на долю в наследственном иму. Ответчики другие наследники В иске нужно указать уважительную причину пропуска шестимесячного срока вступления в наследство Судебная практика по таким спорам разная-она зависит от того как истец обоснует в суде ст 56 ГПК РФ уважительную причину пропуска вступления в наследства

Жизненные ситуации, из за которых пропущен срок вступления в наследство разные. Их нельзя подвести под один шаблон. Поэтому судебная практика вам здесь особо не поможет. Вам нужно отталкиваться от вашей конкретной ситуации.

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно обратиться к нотариусу - узнать все подробности наследственного дела и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства и это станет поводом для дальнейших действий. У Вас есть два пути: первый - решить вопрос о разделе наследства мирно с другими наследниками, второй - обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. В суде Вам нужно будет доказать, что Вы не знали о смерти наследодателя и не смогли своевременно вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

К нотариусу следует обратиться обязательно, поскольку по данной категории споров предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования (ст. 1153 ГК РФ).

Конечно, нотариус выдаст отказ из-за пропуска срока, но именно он наследнику и нужен.

Далее он составляет иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А о чем именно - зависит от наследуемого имущества и конкретных обстоятельств.

Наследник вправе просто восстановить срок на принятие наследства с указанием (и обязательным доказыванием по ст. 56 ГПК РФ) о невозможности вступления в наследство в предусмотренный законом срок. Нужно доказать, что он действительно не знал и объективно не мог знать о смерти деда.

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

О мнении судов относительно такого незнания полезно будет почитать Определение ВС РФ по делу № 5-КГ 18-268 ОТ 22 января 2019 года по ссылке: Подробнее ➤.

Если же наследство состоит, например, из квартиры, в которой наследник фактически проживает, то ему будет целесообразней сразу признавать право собственности в порядке наследования по фактическому принятию.

Или наследник ездит на наследуемом автомобиле и тому подобное.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пример судебного решения тут: Подробнее ➤

Уход и содержание наследственного имущества нужно также подтверждать документально.

И хочу сразу предупредить, что ситуация у наследника - не из простых, особенно если есть другие наследники и может начаться настоящий спор в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена

Действовать последовательно, внук наследует по праву представления, поэтому, в первую очередь обращается к нотариусу с завещанием на своего отца, свидетельством о своём рождении о с заявлением о принятии наследства

.ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Далее, если нотариус откажет, а есть такое право, поскольку сроки для принятия наследства пропущены

В суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания недействительным свидетельства о праве на наследство уже выданное нотариусом и признании права на наследство

Иск оплачивается госпошлиной как неимущественного, так и имущественного характера, подаётся по месту открытия наследства

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Елена, поскольку наследники умерли раньше деда, завещание утратило силу.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Дед после смерти своих детей мог оформить новое завещание, но уже на внуков.

Если нового завещания не было, то внуки будут наследовать по закону.

Внуки в данной ситуации - наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Если один из внуков не знал о смерти деда вообще, то можно принять наследство либо восстановив пропущенный срок, либо уговорив других наследников поделиться (ст. 1155 ГК РФ).

Если внук знал о смерти деда, но не знал о завещании, то время ушло. Суд откажет в восстановлении пропущенного срока.

Если гипотетически предположить, что внук в течение 15 лет не знал и не мог знать о смерти деда, а другие внуки скрыли перед нотариусом о существовании еще одного наследника, в таком случае считаю лучше пойти по пути истребования неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Елена! Увы, но слишком много времени прошло. Срок принятия наследства можно было бы восстановить на основании ст.1155 ГК РФ, если бы были уважительные причины его пропуска, а также не прошло бы 6 месяцев с того момента, как отпадут причины пропуска срока, то его можно было бы восстановить. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Из вопроса же усматривается, что такой срок уже давно пропущен, а недобросовестность наследников не влияет на то, что Вы сами должны были общаться с дедушкой, чтобы вовремя принять наследство. Особенно при том, что были наследником по праву представления в силу ст.1142 и 1146 ГК РФ. Можете конечно попробовать, но оцениваю шансы принятие наследства как низкие, если быть до конца честным. Как-то так...

Елена, добрый вечер!

1. Учитывая то, что к моменту смерти наследодателя, лица, указанные в завещании умерли, то в данном случае наследниками являлись не только лица указанные в ст. 1142 ГК РФ (наследники первой очереди), но и внуки наследодателя по праву представления.

Ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. Для того, чтобы внуку обратиться в суд, изначально необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Нотариус выдаст отказ, так как истекло 6 месяцев, с данным отказом и нужно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

3. Самое главное * необходимо правильно и грамотно разработать исковое заявление, чтобы судья действительно восстановил срок по принятию наследства.

Внуку необходимо доказать, что он не знал о смерти дедушки, не знал о том, что необходимо вступать в наследство.

Тогда суд восстановит срок.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

4. Также хочу обратить ваше внимание на то, что если наследники умышленно не известившие внука о смерти дедушки и уже каким-то образом распорядились имуществом, так как прошло уже 15 лет, то суд вынесет решение выплатить внуку компенсацию за долю наследства, которую он должен был принять.

Поэтому, первое, что нужно сделать внуку - это обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свидетельства о наследстве, после чего обращаться в суд.

Всех благ Вам!