Хочу подать на высшую категорию до истечения срока первой - возможные последствия отказа.

• г. Москва

Хочу подать на высшую категорию до истечения срока первой. (Истекает в 2022 году) Что будет, если отклонят? Сохранится ли тогда 1 категория до 2022 года? Или в случае отказа я останусь вообще без категории.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 24 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённого Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

Также в пункте 42 указанного Порядка установлено:

42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.